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Lezione | Educazione fisica

Musica e movimento

Ascoltiamo la musica, percepiamo il ritmo e proviamo a riprodurlo con il corpo, da soli e in gruppo. Realizziamo movimenti ritmici con sottofondo musicale, scopriamo che cos’è una coreografia e proviamo a riprodurne una. Con attività per tutte le classi.

di Paolo Gheri20 novembre 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Essere in grado di creare e di eseguire semplici combinazioni individualmente e/o in gruppo.
  • Utilizzare la voce coordinandola con i movimenti del corpo.
  • Utilizzare in forma creativa modalità corporee attraverso forme di drammatizzazione.

VIDEO e SCHEDE | DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA - DDI

Attività 1

Azioni danzanti
(Per i più piccoli)

Piccole marce
In un ampio spazio disponiamo i bambini in fila indiana o in cerchio. Scegliamo una musica in cui sia evidente il ritmo e invitiamoli a seguirlo battendo le mani e i piedi, muovendosi come in una marcia.
Giochiamo variando sul numero di bambini impegnati nell’eseguire i gesti concordati per ottenere un effetto piano e forte:

  1. iniziamo provando i movimenti e, poi, indichiamo, a uno a uno, i bambini che devono cominciare a marciare, al primo se ne aggiunge un altro mantenendo le distanze, poi un altro ancora e così via in un crescendo finché tutti marciano insieme battendo piedi e mani; 
  2. a un segnale prestabilito tutti si fermano sul posto e, poi, interrompono il movimento della marcia uno dopo l’altro, gradualmente per ottenere un effetto di diminuendo.

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