Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Matematica | Classe 3ª

Confronti diretti di misure

Accompagniamo gli alunni a scoprire la differenza fra confronti diretti di grandezze e confronti indiretti. Negli anni precedenti hanno già imparato a effettuare le prime misurazioni, si tratta ora di renderli sempre più consapevoli di ciò che stanno facendo.

di Nadia Vecchi09 dicembre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Misurare grandezze di peso, capacità e lunghezza utilizzando sia il confronto diretto sia misure arbitrarie.
  • Misurare grandezze angolari utilizzando misure arbitrarie adeguate.

Attività 1

Misure di peso

Introduciamo l’idea che per misurare correttamente sono necessarie unità di misura uguali per tutti e per introdurle partiamo da confronti diretti.

Prima parte: il più pesante. Domandiamo ai bambini di trovare l’astuccio più pesante della classe. 
I bambini fanno una prima stima soppesando quelli che ritengono essere gli astucci più pesanti presenti in aula. Per verificare qual è il più pesante è necessario confrontare gli astucci fra loro e per farlo possiamo usare la bilancia a due bracci. Attraverso molteplici pesature si arriverà a stabilire qual è l’astuccio più pesante, ma non quanto pesa (Fig. 1). 

Image | Giunti Scuola

P

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaMatematica