Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Immagini suoni colori

Un inizio in… cantato

Le canzoni, che siano mimate, ballate, giocate, nel loro essere ricorrenti rappresentano punti di riferimento che possono rivelarsi fondamentali nella fase dell’ambientamento.

di Antonio Di Pietro12 settembre 2022

Obiettivi, attività, materiali

IL BAMBINO

Che cosa fa:

partecipa all’ascolto insieme ai compagni; impara a memoria i testi e i relativi gesti e li interpreta; assume ruoli individuali e collettivi; esprime scelte e gradimento.

 

Che cosa impara:

  • apprende sonorità e parole della lingua italiana;
  • mette in relazione la musica con il movimento;
  • vive il valore socializzante della musica.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • osserva e imita l’adulto e i compagni;
  • racconta quello che ha fatto;
  • chiede di ri-fare un canto.

L'INSEGNANTE

Con quali strategie/metodologie:

  • valuta di situazione in situazione il momento per fare una proposta ludica con il canto;
  • favorisce l’esperienza a piccoli gruppi e individuale;
  • condivide con i genitori i canti-gioco;
  • garantisce il diritto a non giocare grazie alla predisposizione degli spazi.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • analizza il senso delle parole del testo cantato;
  • riconosce gesti e contenuti stereotipati nelle canzoni;
  • propone un canto come attività al pari delle altre;
  • valorizza il canto come ponte con le famiglie e fra nido e scuola dell’infanzia.

Anni 2-3: CANTIAMO E GIOCHIAMO

  1.  
  2. Questione di scelta
  3. Giochiamo: andai al mercato
  4. Giochiamo: alla fiera di Mastr’Andrè
  5. Giochiamo: cosa faccio stamattina?
  6.  

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

Non solo perché scandiscono i momenti della giornata, ma anche perché comunicano emozioni attraverso la vibrazione della voce. Il canto può accogliere, tessere relazioni, generare complicità.

 

Image | Giunti Scuola

 

Anni 2-3: CANTIAMO E GIOCHIAMO

ATTIVITà 1

Questione di scelta

  • Scegliamo le canzoni con attenzione, fosse “solo” per il numero di volte che le cantiamo. Un motivo è perché può accadere qualcosa di simile rispetto a quanto ci dice Pennac sulle poesie imparate a memoria: quelle parole restano in noi e contribuiscono a formare le persone.
  • Inoltre, consideriamo che non tutte le melodie hanno le caratteristiche per essere cantate in autonomia.
  • Gli es

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola dell'infanziaImmagini suoni colori

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti