Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | I discorsi e le parole

Stampe e collage dell'Agenda 2030

Scopriamo le potenzialità del colore, diverse tecniche di pittura e composizione. Partiamo dai colori dell’Agenda 2030 per parlare di pace e giustizia e realizzare lavori creativi.

di Elena Fascinelli, Beatrice Soave28 luglio 2020

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Utilizzare diverse tecniche grafiche e pittoriche.
  • Esprimere idee ed emozioni attraverso il disegno.

Attività

  1. Mescoliamo e stampiamo (anni 3-4)
  2. Agenda 2030: un collage al mese (anni 5)
  3. Settembre: pace e giustizia

AttivitÀ 1

Mescoliamo e stampiamo (anni 3-4)

Osserviamo i colori che compongono la ruota dell’Agenda 2030. Confrontiamo i diversi tipi di rossi, di verdi e di azzurri cercando sugli abiti e sugli oggetti altre gradazioni degli stessi colori.

Image | Giunti Scuola

Recuperiamo tempere, matite, pennarelli, pastelli e invitiamo ogni bambino a scegliere il colore che preferisce avendo cura di togliere il bianco, il nero e il marrone.

Diamo un piatto di plastica e un cucchiaio per ogni bambino. Distribuiamo una piccola quantità del colore scelto e prepariamo delle ciotole con il bianco. Aggiungiamo il bianco al colore con il cucchiaio e mescoliamo accuratamente, usando un pennello, per creare una nuova tonalità. Diciamo:

“Gira la ruota, gira il pennello
Gira la maglia nel cestello
Gira la giostra, gira il vento
Nuovo colore in un momento”.

Realizziamo il tappeto dell’Agenda 2030 (Per Fare) da usare durante le attività su questo tema di quest’anno, anche per aiutare i bambini a mantenere le distanze quando sono seduti.

Per fare
Il tappeto dell’Agenda 2030

Che cosa serve

  • Due lenzuoli grandi bianchi
  • Rettangoli di stoffa bianca
  • Colori


Image | Giunti Scuola

Come si fa

  1. Mandiamo alle famiglie l’immagine della ruota-logo dell’Agenda 2030 e chiediamo la loro collaborazione per realizzare un tappeto che ci servirà tutto l’anno per incontrarci, discutere e divertirci.
  2. Consegniamo ai bambini uno o più rettangoli di stoffa da colorare e decorare a casa a piacere. Quando tutti avranno riportato i pezzi a scuola incolliamoli o cuciamoli sul lenzuolo. 

AttivitÀ 2

Agenda 2030: un collage al mese (anni 5)

Spieghiamo ai bambini come si costruisce un collage. Guardiamo insieme il video con la storia di Pezzettino di Leo Lionni (Youtube - Pezzettino).

Image | Giunti Scuola

Mostriamo a tutti il logo dell’Agenda 2030 e chiediamo che cosa rappresenta. Scriviamo le risposte dei bambini dando risalto a tutte le idee che emergono.

Presentiamo ai bambini il senso dell’Agenda 2030: un elenco di cose importanti da fare per aiutare le persone e salvare la Terra.

Spieghiamo che ogni mese parleremo di una di queste e che per ricordarcela faremo un collage usando i pezzi del logo dell’agenda.

Il tema del primo mese è pace e giustizia. Osserviamo insieme il disegno della colomba e parliamo del perché di questa scelta.

Scriviamo quello che i bambini dicono per raccogliere le idee in un libro digitale da inviare a fine anno alle famiglie.

AttivitÀ 3

Settembre: pace e giustizia

Mettiamo a disposizione dei bambini dei rettangoli, come quelli del logo, ritagliati da carte colorate e della colla stick. Invitiamo i bambini a realizzare un collage su un cartoncino nero in formato A3 che rappresenti la loro idea di pace e giustizia. Se ci fossero bambini in difficoltà suggeriamo di comporre l’immagine della colomba.

Image | Giunti Scuola

Mettiamo a disposizione pennarelli colorati a punta sottile per aggiungere particolari al collage realizzato.

Appendiamo i disegni nella zona del calendario per ricordare il tema del mese e fotografiamoli per salvarli in una cartella di condivisione.

All’inizio di ogni mese realizzeremo un collage con la stessa modalità, in modo da creare una routine.

Osserviamo e valutiamo

Durante il percorso osserviamo se il bambino:

  • partecipa attivamente alle proposte individuali e di gruppo;
  • si relaziona serenamente con compagni e adulti.

Chiediamo:

  • raccontami che cosa ti è piaciuto dei giochi che abbiamo fatto.

Riflettiamo:

  • siamo riusciti a coinvolgere tutti e a valorizzare quanto vissuto con la documentazione?

Scuola dell'infanziaI discorsi e le paroleImmagini suoni colori