Le azioni di Giulia
scheda didattica
Il tuo carrello (0 prodotti)
Iniziamo con la scoperta e/o il consolidamento del lessico delle azioni quotidiane e la produzione e la rappresentazione, tramite schemi, di semplici frasi. Procediamo con attività di produzione di testi scritti. Con attività per tutti i livelli.
Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI
obiettivi di apprendimento
schede E giochi interattivi | DAD – DDI
Attività 1
Le azioni della giornata
(Livello A1)
Introduzione
Presentiamo immagini di azioni quotidiane e chiediamo di pronunciare a voce i verbi/ azioni raffigurati (possiamo usare le immagini della SCHEDA Le azioni di Giulia). Utilizziamo queste parole per formare una mappa lessicale da ricopiare poi sul quaderno di italiano L2.
Lavoro sull’input
Proponiamo ora di collegare con una freccia le immagini alle frasi corrispondenti con la SCHEDA Le azioni di Giulia.
Disegniamo degli schemi per rappresentare la struttura della frase composta da soggetto e verbo (anche riflessivo) oppure da soggetto, verbo (anche riflessivo) e complemento (Fig. 1).
Chiediamo ai bambini di copiare al loro interno le frasi delle azioni quotidiane di Giulia (SCHEDA Frasi e schemi / A).
Concludiamo con un’attività di coniugazione di verbi legati alle azioni quotidiane con la SCHEDA I verbi delle azioni quotidiane.
Conclusione
Proponiamo due giochi interattivi alla LIM GIOCO INTERATTIVO Azioni quotidiane e Azioni quotidiane (Scelta multipla).
Attività 2
Che cosa faccio ora?
(Livello A2)
Introduzione
Proponiamo un’attività di ripasso del lessico delle routine quotidiane consegnando la SCHEDA Che cosa fa Muhammed?: chiediamo di osservare le immagini e scrivere brevi frasi nei box corrispondenti.
Lavoro sull’input
Proponiamo di inserire le frasi delle azioni di Muhammed dentro schemi predisposti con la SCHEDA Frasi e schemi / B, successivamente, di scrivere un breve testo partendo dalle frasi incontrate nelle attività precedenti.
Successivamente, proponiamo di inserire altre frasi (alla prima persona singolare) dentro gli schemi predisposti con la SCHEDA Frasi e schemi / C e, in seguito, di scrivere un breve testo personale sulle proprie routine quotidiane partendo dalle frasi incontrate.
Conclusione
Sperimentiamo con il GIOCO INTERATTIVO Routine quotidiane e Azioni quotidiane 2.