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Lezione | Italiano L2

Descrivere e narrare

Iniziamo con l’attività sul lessico. Procediamo con la produzione di frasi per “raccontare” immagini, prima oralmente, poi per scritto. Concludiamo con la produzione di testi.

di Alan Pona20 marzo 2022

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi di apprendimento

  • Descrivere immagini, prima oralmente e poi per scritto.
  • Costruire una narrazione, prima oralmente e poi per scritto.
  • Riuscire a costruire semplici e brevi testi orali e scritti coesi e coerenti.

Attività 1

Il pesce rosso
(Livello A1)

Introduzione
Proponiamo un’attività iniziale di abbinamento per esplorare le parole-chiave dell’unità: chiediamo di collegare con una freccia le immagini alle parole ed espressioni corrispondenti nella SCHEDA Che cosa vuol dire? / 1.

Lavoro sull’input
Proponiamo di descrivere un’immagine, prima oralmente poi per scritto, per esempio possiamo utilizzare i disegni della SCHEDA Immagini e frasi /1 suggerendo di descrivere come è il signore, che cosa indossa e che cosa fa.

Nell’attività successiva presentiamo con la SCHEDA Immagini e frasi / 1 una storia per immagini e chiediamo di scrivere una frase per ciascuna delle immagini presentate. Concludiamo invitando le bambine e i bambini a raccontare la storia oralmente.

Conclusione
Proponiamo alla LIM il GIOCO INTERATTIVO Caccia alle parole della storia per risolverlo tutti insieme (oppure la SCHEDA Caccia alle parole della storia).

Infine, giochiamo al GIOCO INTERATTIVO Il pesce rosso per consolidare il lessico acquisito.

Attività 2

La statua
(Livello A2)

Introduzione
Proponiamo un’attività iniziale di abbinamento per esplorare le parole-chiave dell’unità: chiediamo di collegare con una freccia le immagini alle parole e alle espressioni corrispondenti utilizzando la SCHEDA Che cosa vuol dire? / 2.

Lavoro sull’input
Proponiamo ora di descrivere un’immagine, prima oralmente poi per scritto con la SCHEDA Descrivi l’immagine.

Nell’attività successiva presentiamo con la SCHEDA Immagini e frasi / 2 una storia per immagini e chiediamo di scrivere una frase per ciascuna delle immagini presentate.
Concludiamo invitando a raccontare la storia oralmente e poi per scritto.

Conclusione
Proponiamo il GIOCO INTERATTIVO La statua alla LIM per consolidare il lessico acquisito.

Scuola primariaItaliano L2