Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Immagini suoni colori

Night of bubbles

Con cerchi grandi, medi e piccoli entriamo in un dipinto e scopriamo, anche attraverso le sovrapposizioni, i concetti di “sopra”, “sotto” e “tra”.

di Asiah Pinardi20 dicembre 2021

Obiettivi, attività, materiali

COMPETENZE CHIAVE EUROPEE​​​​​

  • Comunicare in lingua straniera.

TRAGUARDO DI SVILUPPO DELLE COMPETENZE

  • Il bambino individua e riconosce i concetti dimensionali e apprende il lessico della lingua straniera.

OBIETTIVI

  • Ritagliare, ordinare, comporre, scomporre.
  • Nominare in inglese e riconoscere i concetti dimensionali.
  • Utilizzare vocaboli legati alla realtà quotidiana.

ANNI 3-4-5

 
  1. Circle and large, medium, small
  2. How is the circle?
 

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

Impariamo a individuare la figura del cerchio e a comparare le dimensioni grande, medio e piccolo attraverso il gioco e l’attività manuale. Confrontiamoci con il lessico inglese, i concetti topologici e spaziali anche attraverso l’arte.


Image | Giunti Scuola


ATTIVITÀ 1

Circle and large, medium, small

  • Il cerchio ( circle ) è una tra le principali figure geometriche: mostriamo ai bambini oggetti che abbiano forma circolare, come gli hula hoop , i rotoli del nastro adesivo, i bottoni e lasciamo che vi giochino. Riflettiamo: “Quali altri oggetti hanno la forma del cerchio?”.
  • Parliamo ora dei concetti dimensionali di grande, medio e piccolo ( large, medium, small ), sperim

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola dell'infanziaImmagini suoni coloriLingua inglese

Potrebbero interessarti