Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Italiano L2

I vestiti

Iniziamo con la scoperta e/o il consolidamento del lessico dell’abbigliamento e la produzione di semplici frasi. Procediamo con attività sulla comprensione e produzione di testi orali e scritti. Con attività per tutti i livelli.

di Alan Pona20 dicembre 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Comprendere e ripetere parole relative agli indumenti.
  • Indicare e nominare indumenti.
  • Leggere, scrivere e fare semplici descrizioni delle persone in base agli indumenti indossati.

Attività 1

Nell’armadio
(Livello A1)

Introduzione
Proponiamo un’attività iniziale di brainstorming presentando un’immagine di un armadio con dei vestiti (possiamo mostrare l’immagine della SCHEDA Che cosa c’è nell’armadio): chiediamo di nominare gli indumenti e scriviamo le parole emerse per formare una mappa lessicale alla lavagna da ricopiare poi sul quaderno.

Lavoro sull’input
Copiamo il nome degli indumenti di fianco alle immagini nella SCHEDA Il lessico degli indumenti oppure giochiamo con le immagini proiettate alla LIM.

Proseguiamo l’attività trascrivendo il nome degli indumenti incontrati nelle attività precedenti all’interno di due insiemi etichettati, “Fa freddo” e “Fa caldo”, per consolidare il lessico dividendo l’abbigliamento in autunnale/invernale e primaverile/estivo.

Mostriamo ora un’immagine di un bambino e proponiamo brevi frasi che ne descrivono l’abbigliamento, alcune contenenti degli errori, e chiediamo di dire “Vero” o “Falso” a seconda dei casi (è disponibile già pronta la SCHEDA Che cosa indossa?).

Durante le attività ricordiamoci di parlare con le bambine e i bambini e chiedere loro quali siano i loro indumenti preferiti, anche nominando gli indumenti che indossano.

Conclusione
Infine, proponiamo un crucipuzzle: proiettiamo il GIOCO INTERATTIVO I vestiti alla LIM per risolverlo tutti insieme (con i termini già visti più “mutande” e “pantaloncini”) o giochiamo con la SCHEDA Caccia alle parole dei vestiti.

Attività 2

Che cosa indossano?
(Livello A2)

Introduzione
Proponiamo un’attività di ripasso del lessico di base dell’abbigliamento consegnando la SCHEDA Che cosa c’è nell’armadio? e chiedendo di osservare l’immagine e scrivere frasi con “c’è” e “ci sono”.

Lavoro sull’input
Presentiamo ora un’attività di riempimento con la SCHEDA Completa le descrizioni dei vestiti per completare dei brevi testi descrittivi inserendo le parole scelte all’interno del box.

Successivamente presentiamo un’immagine di una valigia con degli oggetti al suo interno e chiediamo di scrivere brevi frasi che ne descrivano il contenuto, oppure utilizziamo la SCHEDA Che cosa c’è in valigia? chiedendo di indicare “vero” o “falso” accanto alle frasi.

Conclusione
Infine, proponiamo con la SCHEDA Indovina di chi si parla un breve testo, leggiamolo ad alta voce e dividiamo i bambini in piccoli gruppi cooperativi per sfidare i compagni nell’abbinamento del nome dei personaggi indicati nel racconto alle singole immagini proposte, a partire dalla descrizione dell’abbigliamento appena letta.

Possiamo successivamente chiedere a ogni bambina e bambino della classe di fare una breve descrizione dei vestiti di un compagno o di una compagna in modo che tutti gli altri indovinino nel più breve tempo possibile di chi si sta parlando.


Scuola primariaItaliano L2