Articoli
Frasi corte corte
In questa lezione guidiamo i bambini a comporre frasi semplici ma complete e a osservare la loro struttura. Avviamo in modo ludico una riflessione sui legami di concordanza all’interno della frase.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Osservare come sono costruite alcune frasi semplici e complete.
- Produrre frasi semplici e complete.
- Riconoscere la regola della concordanza delle parole all’interno della frase.
Schede | Didattica digitale integrata - ddi
Attività 1
Comprendere e produrre frasi semplici e complete
Incominciamo a riflettere sulla composizione di frasi molto semplici ma complete, valorizzando le competenze linguistiche che i bambini possiedono.
Leggiamo la storia Viene l’autunno di Altan (Edizioni EL), le cui pagine contengono brevi testi composti di frasi semplici (a volte enunciati, noi considereremo le frasi complete).
Questo è l’inizio:
Coniglietto si sveglia.
Suona il telefono.
È Colombino.
Facciamo una gita?
Poniamo ai bambini alcune domande di comprensione:
- Che cosa fa Coniglietto? Coniglietto si sveglia.
- Chi è al telefono? È Colombino.
- Che cosa fanno Coniglietto e Colombino? Coniglietto e Colombino fanno una gita.
Notiamo che ogni frase è come una scenetta in cui un avvenimento è “recitato” da un protagonista e, a volte, da altri personaggi.
Guidiamo i bambini a formulare frasi semplici e complete che abbiano la stessa struttura di quelle proposte, poi distribuiamo la SCHEDA Racconta quello che vedi.
Attività 2
La concordanza all’interno della frase
Leggiamo la storia L’albero Giovanni di Nicoletta Costa (Emme Edizioni), che inizia così:
Il piccolo albero è cresciuto. Ora è un albero grande e forte. L’albero si chiama Giovanni.
Avviamo una conversazione in cui i bambini abbiano la possibilità di commentare la storia formulando brevi frasi che fanno capire che cosa succede al protagonista.
Guidiamo l’attività ponendo domande:
- Che cosa è successo all’albero Giovanni? L’albero Giovanni è cresciuto.
- Com’è ora l’albero Giovanni? Ora è grande e forte.
Chiediamo quindi ai bambini che cosa succederebbe se in scena avessimo, per esempio, l’albero Giovanni e l’albero Piero. Potremmo ancora cominciare la storia dicendo “Il piccolo albero è cresciuto”? Come dovremmo modificare la frase? E le altre frasi? E se le protagoniste fossero due rose? Cambiamo insieme le frasi.
Distribuiamo la SCHEDA Cosa c’è che non va nelle frasi? e svolgiamo l’attività insieme.
Consolidiamo il lavoro sulla concordanza con la SCHEDA Parole in ordine per scrivere frasi, poi proponiamo il LABORATORIO.
Che cosa serve
Tre strisce di cartoncino, un grande foglio di carta da pacco, pennarello rosso.
Come si fa
1. Dividiamo la classe in tre squadre e consegniamo a ciascuna una lunga striscia di cartoncino robusto, su cui i bambini dovranno scrivere o disegnare un elenco di parole:
- la prima squadra 8 parole che indichino cose, per- sone o animali;
- la seconda squadra 8 azioni;
- la terza squadra 10 “qualità”, parole che spiegano come può essere una cosa, una persona o un animale.
È interessante ricavare parole dall’osservazione della realtà perché in questo modo non c’è bisogno di raccomandare ai bambini di tenere conto del genere e del numero: nell’ambiente ci sono cose e persone che hanno nome maschile, femminile, singolare o plurale. Nell’abbinamento successivo si dovrà necessariamente tenere conto della concordanza, altrimenti la frase non funziona. Si dovranno anche apportare delle modifiche per ottenere frasi accettabili.
2. Spieghiamo ai bambini che utilizzeremo le parole degli elenchi per comporre delle semplici frasi, seguendo il modello dato: IL BANCO È VERDE - UN CANE ABBAIA.
3. Incolliamo le tre strisce su un grande foglio di carta da pacco, in modo che si possano stabilire relazioni fra i tre elenchi usando un grosso pennarello rosso; appendiamo il foglio a una parete.
4. Chiediamo a turno ai bambini di scegliere dai tre elenchi parole che stiano bene insieme, che “vadano d’accordo”, e facciamole collegare con il pennarello rosso. Poi facciamo comporre le frasi scrivendole sul quaderno o alla lavagna. Guidiamo i bambini a rilevare la necessità che le parole che compongono le frasi siano in accordo tra di loro per genere e numero.
L’alunna/o:
- è in grado di produrre oralmente una frase semplice e completa?
- costruisce frasi rispettando le regole dell’accordo fra le parole?
Elaborati da raccogliere: le schede.