Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Educazione civica

Educhiamo alla legalità

È importante educare i bambini al rispetto delle regole. Una filastrocca e un’attività sull’utilità di leggi e norme condivise ci aiuteranno a cercare di formare cittadini attenti e consapevoli. Con attività per tutte le classi.

di Daniela Mussano01 febbraio 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Cogliere l’importanza delle norme condivise.
  • Comprendere che ognuno di noi è responsabile delle sue azioni.
  • Capire che è importante rispettare le leggi dello Stato.

Attività 1

Regole che fanno bene
(Per i più piccoli)

Chiediamo ai bambini quali sono le regole che fanno più fatica a rispettare. Aiutiamoli con degli esempi: non mi piace rispettare la fila; mi dà fastidio alzare la mano prima di parlare, se ho una cosa da dire non posso aspettare; indossare la mascherina quando è richiesto.
Raccogliamo i loro pensieri alla lavagna e discutiamone insieme. Poi distribuiamo la SCHEDA Un paese senza regole, confrontiamo le risposte e analizziamo le possibili conseguenze dei comportamenti sbagliati.

Diamo il buon esempio
Dopo aver discusso sull’importanza di avere delle regole condivise per vivere bene insieme, scriviamo la poesia di Bruno Tognolini su un cartellone e appendiamola in classe.

Rima del diritto all’educazione
Se mi insegni, io lo imparo.
Se mi parli, mi è più chiaro.
Se lo fai, mi entra in testa.
Se con me tu impari, resta.

Tognolini, B. (2013). Rime raminghe. Milano: Salani.

Mettiamo in evidenza il fatto che se ognuno fa la sua parte, anche gli altri sono stimolati a imitare i comportamenti corretti.
Infine, se ne abbiamo la possibilità guardiamo il breve VIDEO Giuste regole per i pedoni e parliamo di educazione stradale.

Attività 2

Siamo tutti responsabili
(Per i più grandi)

Qualunque Stato, gruppo sociale o comunità (quindi anche una classe) ha delle regole condivise che devono essere rispettate da tutti. Queste norme permettono di vivere serenamente. Ricordiamo con i bambini quali sono le regole della nostra classe, perché sono state scelte, poi proponiamo il LABORATORIO.

La Costituzione Italiana
Diciamo agli alunni che anche il nostro Paese viene governato partendo da una serie di norme che tutelano i diritti e i doveri di tutti i cittadini. Questi principi sono raccolti nella Costituzione, il testo che getta le fondamenta dello Stato italiano: alla base di tutto c’è il principio di uguaglianza e la nostra Repubblica si fonda sul diritto alla libertà, all’istruzione, al lavoro e alla salute. Se ne abbiamo la possibilità, mostriamo ai bambini il VIDEO La Costituzione Italiana – i Principi Fondamentali e l’approfondimento La Costituzione italiana (disponibili su YouTube).

Approfondiamo con i bambini il diritto alla libertà di espressione sancito dalla nostra Costituzione con la SCHEDA Liberi di esprimersi, chiediamo di completarla individualmente e, poi, discutiamo tutti insieme per trovare una soluzione condivisa dal gruppo classe.

laboratorio
Che cosa succede se non rispettiamo le regole?

Che cosa serve

Una scatola, SCHEDA Se non rispetto le regole..., forbici.

Come si fa

1. Ritagliamo le varie situazioni presentate nella scheda e mettiamole nella scatola.

2. Dividiamo la classe in 8 gruppi, assegniamo con un sorteggio una situazione a ciascuno e invitiamo a organizzare una rappresentazione per i compagni.

3. Dopo ogni recita, discutiamo insieme: “Quale regola è stata infranta? Quali conseguenze ha provocato quel comportamento? Possiamo fare a meno di questa regola?”.

Osserviamo e documentiamo

L’alunna/o:

  • rispetta le regole della classe?
  • comprende le conseguenze del mancato rispetto delle regole?

Elaborati da raccogliere: schede compilate dai bambini, video delle rappresentazioni del laboratorio.

Scuola primariaEducazione civica

Potrebbero interessarti