Articoli
Un salto nella Preistoria
In questa lezione usiamo contesti storici per sviluppare nuove competenze matematiche. Riflettiamo sul valore posizionale dei numeri nella caverna di un Neanderthal, operiamo con la moltiplicazione e la divisione partendo da una storia di semine.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Conoscere la notazione decimale dei numeri, avendo consapevolezza del valore posizionale.
- Riconoscere analogie e differenze tra i diversi linguaggi disciplinari, nei diversi contesti d’uso.
Attività
- Prime forme di conteggio: l’osso di Ishango
con SCHEDA “Numeri su un osso” - Nella caverna di un Neanderthal
con SCHEDA “Problemi nella caverna di un Neanderthal” - Le prime semine
con SCHEDA “Le prime semine” - LABORATORIO: Il mosaico dei numeri
con SCHEDA “Il mosaico dei numeri”
Attività 1
Prime forme di conteggio: l’osso
di Ishango
Proponiamo ai bambini un percorso interdisciplinare per portarli a scoprire che già nella Preistoria gli uomini avevano inventato dei sistemi per contare.
Consegniamo la SCHEDA Numeri su un osso.
Nella scheda ci sono la fotografia di un osso di babbuino del Paleolitico Superiore ritrovato nel 1960 in Congo, nei pressi del lago Edoardo (
Fig. 1
), e la ricostruzione dei gruppi di segni che vi sono intagliati (
Fig. 2
).
Sull’osso sono incise tre file di tacche. Chiediamo ai bambini di fare ipotesi sul significato delle incisioni e rispondere alle domande. Riportiamo tutte le ipotesi sulla lav
Questo contenuto è riservato agli abbonati io+
Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.