Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Italiano | Classe 4ª

Testi realistici e testi fantastici

Confrontiamo testi narrativi realistici e testi narrativi fantastici per individuarne le caratteristiche. Cambiamo un elemento di un racconto realistico per inventare e scrivere racconti fantastici diversi.

di Vincenza Conserva17 novembre 2022

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Leggere testi narrativi individuando le informazioni principali.
  • Distinguere testi narrativi fantastici e realistici individuandone elementi e caratteristiche.

Attività 1

Personaggi a confronto

Iniziamo il percorso fornendo a ogni alunna/o il TESTO Il salvagatti, il TESTO Acchiappasasso e due copie della SCHEDA Analizziamo un racconto.

Leggiamo insieme i due testi e chiediamo di sottolineare con colori diversi i protagonisti e i personaggi secondari.

Avviamo quindi una conversazione per esplorare i personaggi delle due storie: quali dei personaggi individuati potrebbero esistere nella realtà, quali no? Perché?

Chiediamo di compilare la parte della scheda relativa alle due serie di personaggi, dopo avere inserito il titolo di ciascun racconto.

Alla fine dell’attività riprendiamo la conversazione.

Chiediamo a bambine e bambini di nominare qualche personaggio fantastico che conoscono: perché secondo loro è fantastico?

Raccogliamo le risposte, poi concludiamo che un personaggio fantastico può essere per esempio una persona dotata di poteri magici, un animale parlante, un oggetto che prende vita, ma anche un personaggio realistico che vive esperienze che nella realtà non sono possibili, come la bambina protagonista del racconto Acchiappasasso.

 

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaItaliano

Potrebbero interessarti