Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Italiano | Classe 4ª

Tempi e aspetto verbale

Leggiamo alcune versioni di fiabe rivisitate e scopriamo l’aspetto dei verbi al passato. Confrontiamo frasi con imperfetto, passato prossimo e passato remoto e produciamo la sintesi e il finale di un racconto.

di Sandra Martini20 marzo 2023

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Utilizzare strategie di lettura per analizzare il contenuto di un testo.
  • Riconoscere l’aspetto dei tempi verbali in frasi estrapolate dal testo.
Attività 1 INTRODUZIONE Un racconto fantastico
Videolettura The tunnel

Attività 1

INTRODUZIONE

Un racconto fantastico

Mostriamo un’immagine di Cappuccetto Rosso e chiediamo a bambine e bambini di raccontare l’inizio della fiaba suggerendo alcuni verbi al passato remoto alla lavagna o sulla LIM (per esempio: disse, andò, vide).

Image | Giunti Scuola

Osserviamo che si tratta di azioni concluse e accadute in un tempo lontano, e spieghiamo che questo tempo verbale è quello di solito utilizzato nelle fiabe.

In collegamento con Inglese , possiamo mostrare la VIDEOLETTURA The tunnel (albo illustrato); il racconto di Anthony Browne parla di personaggi attuali ma contiene molti riferimenti alle fiabe. Avviamo una conversazione sulla possi

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaItaliano

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti