Articoli
Storie da favola
Questa lezione serve a promuovere la consapevolezza di come sono strutturati i racconti fantastici. Analizziamo testi narrativi fantastici, ricerchiamo informazioni esplicite nel testo e rielaboriamo anche sotto forma di drammatizzazione.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Raccontare semplici storie inventate rispettando la struttura.
- Leggere e comprendere testi narrativi, individuando gli elementi essenziali e le informazioni esplicite.
- Completare testi narrativi, scrivendo l’inizio o la conclusione.
Tempo
8 ore (2 ore a settimana)
Attività
- Scopriamo la struttura del racconto fantastico
con SCHEDA “La struttura del testo fantastico” e TESTO “Un racconto da completare” - Gli ingredienti del racconto fantastico
con SCHEDE “Alla ricerca di informazioni” e “La carta d’identità delle storie fantastiche” - LABORATORIO: Mini-teatrino
Attività 1
Scopriamo la struttura del racconto fantastico
Prima parte. Leggiamo il testo della SCHEDA La struttura del testo fantastico. Con apposite domande guidiamo i bambini a cercare di capire com’è strutturato: quali informazioni ha fornito l’autore per prime? Quali informazioni compaiono dopo? Quali per ultime?
Solo dopo stabiliamo quali parole usare per identificare le tre parti in cui è strutturato il testo: inizio, svolgimento, conclusione. Distribuiamo la scheda ai bambini affinché contrassegnino con i colori indicati le tre parti del testo.
Analizziamo altri semplici racconti fantastici per esercitare gli alunni nel riconoscimento delle parti che strutturano il testo fantastico.
Seconda parte. Distribuiamo il TESTO Un racconto da completare e leggiamolo insieme.
Sollecitiamo i bambini a pensare a come si può concludere una tale vicenda. Condividiamo le varie idee, poi scriviamo collettivamente il finale. Coinvolgiamo i bambini nella pianificazione, nello sviluppo e nella revisione della sequenza conclusiva del racconto prestando particolare attenzione a garantire la coerenza logica del racconto.
Attività 2
Gli ingredienti del racconto fantastico
Leggiamo insieme il brano nella SCHEDA Alla ricerca di informazioni, tratto da un racconto fantastico.
Con il codice colore mettiamo in evidenza le principali informazioni:
Estrapoliamo e annotiamo le informazioni. Riflettiamo insieme:
- Gli elementi individuati sono realistici?
- Cosa c’è che insospettisce il lettore e gli fa pensare che accade qualcosa di strano, insolito, irreale?
L’autrice dichiara in partenza che niente lasciava presagire ciò che di misterioso stava per accadere. Eppure... un grosso gufo si avvicina alla casa di giorno, un gatto legge una mappa...
Il protagonista del brano non crede a ciò che vede, in realtà ha colto fatti irreali che stavano accadendo realmente.
Costruiamo una carta di identità di alcune storie fantastiche analizzate per cogliere differenze e regolarità rispetto agli elementi fondamentali. Organizziamo i bambini in gruppi. Forniamo la SCHEDA La carta d’identità delle storie fantastiche per registrare i dati raccolti durante le analisi. Confrontiamo collettivamente i risultati e riflettiamo sul fatto che basta anche un solo ingrediente irreale, magico, straordinario per rendere il racconto una storia fantastica. Concludiamo con il LABORATORIO: mettiamo in scena un racconto fantastico con semplici burattini.
Che cosa serve
Matite colorate, pennarelli, forbici, bastoncini da spiedini, colla o nastro adesivo.
Come si fa
1. Dividiamo la classe in gruppi e assegniamo a ciascun gruppo un racconto diverso.
2. Ciascun gruppo adatta il testo narrato in un semplice copione con le battute dei personaggi.
3. I bambini realizzano le sagome con i personaggi della storia, le colorano, le ritagliano e le incollano sul bastoncino dello spiedino.
4. I gruppi si esercitano nella drammatizzazione.
5. Ciascun gruppo rappresenta la propria storia fantastica con i burattini alla classe.
Guarda il tutorial per realizzare il teatrino: fabulousity.it > come costruire un teatro di burattini > il tutorial.
- Videolezione: “Leggimi ancora. Lettura ad alta voce e life skills”
- Videolezione: “Italiano alla primaria”
L’alunna/o:
- racconta semplici storie inventate rispettando la struttura del testo fantastico?
- sa completare e rielaborare testi narrativi fantastici?
Elaborati da raccogliere: le schede, registrazioni del laboratorio.