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Lezione | Matematica | Classe 1ª

Problemi di classe

In questa lezione invitiamo i bambini a risolvere problemi legati alla vita di classe. Sollecitiamoli a leggere e interpretare immagini per trovare le risposte alle domande, utilizzando i quantificatori logici e temporali.

di Fabiana Ferri14 agosto 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Risolvere situazioni problematiche e avviarsi ad argomentare oralmente le strategie risolutive adottate.

  • Conoscere e usare i quantificatori logici e temporali.

  • Imparare a costruire e utilizzare grafici e tabelle.

Attività

  1. Scopriamo i quantificatori logici
    con SCHEDE “Quantificatori logici” e “Quantificatori”
  2. Le attività a scuola: prima, dopo
  3. LABORATORIO: I quantificatori temporali
    con SCHEDA “Prima, dopo”

Attività 1

Scopriamo i quantificatori logici

Per avviare i bambini di classe Prima a comprendere il testo di un problema è necessario che imparino a conoscere e usare i quantificatori logici.
Distribuiamo o mostriamo alla LIM l’IMMAGINE Quantificatori logici e chiediamo: “Cosa rappresenta? Cosa sta facendo la maestra?”.


    Image | Giunti Scuola

    Dopo aver ascoltato le loro risposte, continuiamo a fare domande:

    • Posso contare: tutti gli alunni che compongono la classe? Perché? Quanti sono?
    • Posso dire: che alcuni alunni sono assenti? Perché? Quanti sono?
    • Posso dire: che nessuno dei bambini assenti è un maschio? Perché?
    • Posso contare: quanti maschi e quante femmine compongono questa classe? Perché?
    • Tra i bambini presenti: sono di più le femmine o i maschi? Quante sono le femmine? E i maschi?
    • Posso dire: che ogni alunno presente indossa il grembiule? Perché?
    • Posso dire che ogni femmina presente ha i capelli lunghi? Perché?
    • Posso dire che ciascuno dei maschi presenti porta gli occhiali? Perché?
    • Posso dire che tutti gli alunni hanno l’astuccio sul banco? Perché?
    • Che cos’altro posso dire guardando l’immagine?

    Terminata la discussione chiariamo che le domande a cui hanno risposto contenevano parole “speciali”, adatte a descrivere un’immagine.
    Portiamo i bambini a riflettere sul significato di parole come:

    • TUTTI/NON TUTTI
    • CIASCUNO
    • OGNI
    • ALCUNI
    • DI PIÙ
    • DI MENO

    Attività 2

    Le attività a scuola: prima, dopo

    Chiediamo ai bambini: “Qual è la prima cosa che fate, la mattina, quando entrate in classe? E dopo? E dopo ancora?...”.
    Lasciamoli liberi di esprimersi e poi raccogliamo le risposte alla lavagna. Insieme scegliamo alcune frasi da copiare sul quaderno in sequenza temporale e poi illustriamo con un disegno ciascuna frase.
    Consolidiamo l’uso dei quantificatori temporali con il LABORATORIO.

    laboratorio
    I quantificatori temporali

    Che cosa serve

    Copia della SCHEDA Prima, dopo per ogni alunno, forbici, colla, matita.

    Come si fa

    1. Distribuiamo la scheda e invitiamo i bambini a ritagliare le strisce lungo le linee tratteggiate.
    2. Chiediamo di mischiare le strisce e appoggiarle sul banco, una di seguito all’altra, poi di osservare e descrivere oralmente, una alla volta, le immagini rappresentate. Via via leggiamo le frasi che completano i disegni.
    3. Continuiamo chiedendo: “Le immagini che vedete sono in ordine di tempo? Quale azione avviene per prima? Dopo cosa accade?...”.
    4. Una volta terminata la conversazione, invitiamo i bambini a incollare sul quaderno, in sequenza temporale, le strisce di carta. Possiamo chiedere di scrivere, vicino a ciascuna striscia, le parole PRIMA, DOPO, POI, DOPO ANCORA.
    per saperne di più

    Per consolidare il lavoro di quasta lezione, possiamo consegnare ai bambini la SCHEDA Quantificatori.

    Osserviamo e documentiamo

    L’alunna/o:

    • riesce a risolvere situazioni problematiche legate alla lettura del tempo quotidiano?
    • conosce e sa utilizzare i quantificatori logici e temporali?

    Creiamo cartelle condivise online (per es. Google Drive...) con il nome di ciascun bambino: salviamo i lavori realizzati, per condividerli con le famiglie e documentare le attività.
    Elaborati da raccogliere: foto del laboratorio.

    Scuola primariaMatematica

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