Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Italiano L2 | Classe 1ª-5ª-4ª-3ª-2ª

Prime parole in italiano

Presentiamo due attività per avviare l’insegnamento dell’italiano L2. A partire dalle parole conosciute e dalle presentazioni personali, i bambini rafforzano le loro prime competenze. Insieme ai compagni giocano a scoprire quante lingue conoscono.

di Stefania Ferrari11 settembre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere e comprendere parole familiari e semplici espressioni.
  • Porre e rispondere a domande personali.
  • Giocare con le lingue.

Attività

  1. In Italiano so già dire... (Livello A1)
    con SCHEDA “Un dialogo da completare”
  2. Presentiamoci (Livello A2)
    con SCHEDA “Mi presento...”
  3. LABORATORIO: Quante lingue conosciamo?

Attività 1

In Italiano so già dire...
(Livello A1)

Chiediamo ai bambini di elencare le parole che conoscono già in italiano e annotiamole alla lavagna. Anche se sono principianti, conosceranno già qualche termine. Facciamo alcune semplici domande: “ti piace la pizza? Sì? No? Bene, a uno, due... cinque bambini piace la pizza”.


Mettiamo in ordine

Formiamo delle coppie e distribuiamo l’elenco dei termini emersi. Scriviamo alla lavagna alcune parole che possono guidarne la classificazione (cibo, luoghi ecc.). Chiediamo di organizzare una lista di parole e aggiungerne di nuove.
Annotiamo alla lavagna le loro proposte e inseriamo qualche element

Scuola primariaItaliano L2

Potrebbero interessarti