Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Scienze | Classe 2ª

Polveri e liquidi

Impariamo a descrivere le caratteristiche dei miscugli. Scopriamo i diversi tipi di polveri e osserviamo il loro comportamento in acqua. In base al tipo di miscuglio, troviamo un modo per separare i suoi componenti.

di Chiara Marcato22 dicembre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Sperimentare le interazioni tra polveri e liquidi.
  • Distinguere i miscugli omogenei da quelli eterogenei.
  • Elaborare delle procedure per separare i componenti di un miscuglio.

Attività 1

Analizziamo le polveri

Chiediamo ai bambini di scrivere o disegnare su un foglietto che cos’è una polvere e riportiamo i termini più rilevanti su un cartellone. Forniamo ai bambini sei bicchieri trasparenti, contenenti ognuno polveri di diverse sostanze commestibili (farina, sale grosso e fino, zucchero cristallino e a velo, caffè...), dei contenitori con forme diverse in cui travasarle e delle lenti d’ingrandimento.
Cominciamo a osservare e sperimentare: pesiamo le polveri prima e dopo i travasi.
Consegniamo la SCHEDA Osserviamo le polveri

La scheda è utile per far emergere, in maniera guidata, delle definizioni condivise sul

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaScienze

Potrebbero interessarti