Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Italiano | Classe 3ª

Nonsense e similitudini

In questa lezione cogliamo musicalità e ritmicità di filastrocche e nonsense, proseguendo nella ricerca di senso e significato nel linguaggio figurato della poesia.

di Laura Deluigi02 dicembre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Comprendere semplici testi poetici individuando alcune caratteristiche tipologiche.
  • Partecipare all’elaborazione e alla riscrittura collettiva di testi in versi.
  • Riflettere sulle diverse accezioni di significato di una parola.

schede | Didattica digitale integrata - ddi

Attività 1

I nonsense e le ripetizioni di suoni

Leggiamo alcuni nonsense in cui è evidente l’allitterazione, cioè la ripetizione di uno stesso suono o di un gruppo di suoni tra parole vicine, e riflettiamo insieme sulle caratteristiche di questi testi.


Prima parte: lettura e analisi

Leggiamo il testo 1 nella SCHEDA Il nonsense.

Domandiamo agli alunni quale sia la particolarità di questo testo.
Lasciamo che siano i bambini a riconoscere il fenomeno dell’allitterazione, figura ampiamente sfruttata in poesia per i suggestivi echi sonori.
Distribuiamo una copia del testo e sottolineiamo i suoni ripetuti.

Per cogliere a fondo questo fenomeno, sugg

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaItaliano

Potrebbero interessarti