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Lezione | Italiano | Classe 4ª

Mi racconto

Lavoriamo sull’oralità a partire da esperienze personali: proponiamo l’ascolto di un semplice resoconto, riconosciamo le peculiarità di questa tipologia testuale e creiamo un’infografica attraverso la selezione delle informazioni essenziali.

di Laura Deluigi23 luglio 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Ascoltare e comprendere le informazioni principali di brevi resoconti.
  • Raccontare esperienze personali organizzando e pianificando il resoconto in modo chiaro.
  • Riconoscere le informazioni principali di un resoconto.

testi, VIDEO E SCHEDE | DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA - DDI

        Attività 1

        Il resoconto

        Leggiamo agli alunni il resoconto di un’esperienza nel TESTO Visita al parco. Soffermiamoci sul luogo e comprendiamo insieme che si tratta di un parco con opere d’arte di artisti emergenti a cielo aperto, anche mostrando il VIDEO Parco d’arte Quarelli (disponibile su YouTube) o visitando il sito web.

        Le informazioni del resoconto
        Sollecitiamo i bambini con alcune domande:

        • qual è lo scopo di chi ha scritto il testo?
        • per chi è stato scritto?
        • che tipo di informazioni vengono fornite? Un racconto? Un evento? Dati scientifici? Storie inventate? Istruzioni?

        Rileggiamo il testo una seconda volta e invitiamo i bambini a ricercare i fatti accaduti durante l’esperienza. Chiediamo di esprimere con frasi sintetiche i fatti narrati, secondo l’ordine cronologico in cui si sono svolti: partenza dopo pranzo per Roccaverano, arrivo al parco, dialogo con la proprietaria, visita del parco, sosta per la merenda, incontro con artisti, rientro.
        Individuiamo le informazioni principali utilizzando le domande delle 5 W:

        Image | Giunti Scuola
        • Chi (Who) sono le persone coinvolte?
        • Dove (Where) si svolgono i fatti?
        • Quando (When) si sono verificati i fatti?
        • Che cosa (What) è accaduto?
        • Perché? (Why) Quali sono le cause che han- no generato i fatti?

        Riprendiamo alcuni brevi passaggi del testo ascoltato: “Camminavamo con la bocca aperta dalla sorpresa! ... rapiti dai movimenti rapidi dei pennelli”.
        Domandiamo se si tratta di informazioni importanti per capire come si è svolta la giornata e cosa sia accaduto, oppure se rappresentano giudizi e sensazioni personali dell’autrice. Questa puntualizzazione consente agli alunni di capire che un resoconto può contenere anche elementi che lo colorano con un tratto di soggettività.

        Il tempo nel resoconto
        Distribuiamo copie del testo e chiediamo ai bambini di sottolineare i verbi, poi trascriviamoli alla lavagna. Osserviamo insieme quale tempo verbale ha scelto l’autrice per il suo elaborato: il tempo passato. Riflettiamo: perché è stato usato il passato? Possiamo rilevarlo da qualche parola presente nel testo?
        Concludiamo che l’autrice ha usato il tempo passato per raccontare un’esperienza che si è svolta ieri, perciò il giorno prima di scrivere.
        Invitiamo gli alunni a trovare le parole del tempo, cioè gli indicatori temporali che servono a dare informazioni sulla collocazione degli eventi nel tempo. Sottolineiamoli e trascriviamoli alla lavagna: ieri, dopo, poi, una volta, subito dopo, infine.


        Attività 2

        Esporre un resoconto

        Proponiamo agli alunni di esporre il resoconto di un’uscita didattica. Forniamo uno schema utile per la pianificazione del testo orale (SCHEDA Traccia per un resoconto).

        Invitiamo gli alunni a leggere la traccia, riconoscendo le domande delle 5 W. Proponiamo di pianificare il testo a coppie con la traccia della scheda e di aiutarsi vicen- devolmente nella prova dell’esposizione.
        Nel LABORATORIO, elaboriamo un’infografica per il resoconto prodotto oralmente.

        laboratorio
        Il resoconto con un’infografica

        Che cosa serve

        Traccia compilata, pc, connessione internet, un tool gratuito per la realizzazione di infografiche.

        Come si fa

        1. Riconosciamo insieme le informazioni principali della traccia (risposte alle domande delle 5 W) e sottolineiamole.

        2. Trascriviamo un elenco ordinato dei fatti accaduti.

        3. Facciamo un elenco degli elementi osservati.

        4. Mostriamo agli alunni le principali funzioni per modificare il modello dell’infografica scelta.

        5. Chiediamo a ogni coppia di alunni di confrontarsi e di creare ciascuno la propria infografica con quanto richiesto.

        valutiamo

        L’alunna/o:

        • ascolta, comprende ed esegue consegne;
        • espone un resoconto e riconosce gli elementi principali.

        In modo completo, sicuro e autonomo, con tempi rapidi e spunti personali (Avanzato); con qualche incertezza soprattutto in situazioni non note (Intermedio); in modo incerto e non del tutto autonomo (Base); in modo incompleto e solo se guidato (In via di prima acquisizione).

        Per il quaderno della documentazione: l’infografica.

        Scuola primariaItaliano

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