Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Italiano | Classe 1ª

Lettere straniere, accento, doppie

Ricerchiamo insieme ai bambini parole con le lettere straniere. Attraverso il confronto di coppie minime di parole cogliamo le differenze tra parole con o senza accentazione finale e tra parole con o senza raddoppiamento.

di Federica Bergamini19 aprile 2024

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi

  • Acquisire la corrispondenza suono-segno delle lettere straniere.
  • Riconoscere e usare l’accento e le doppie.
  • Rinforzare l’uso del corsivo.
Attività 1

Attività 1

Lettere straniere

Proponiamo un’attività esplorativa per far notare quante scritte intorno a noi contengono una lettera straniera. Mostriamo ai bambini immagini che riportino parole con lettere straniere, come quelle in Fig. 1.

Richiamiamo l’attenzione, per esempio, sul titolo del libro Vorrei essere King Kong . Chiediamo il loro aiuto per decifrare la scritta.

Riflettiamo sulla presenza della lettera “nuova”: “Che lettera è? Come si legge? L’avete già vista da qualche altra parte?”.

Dalla conversazione emergerà che ci sono delle lettere che si usano molto in altre lingue, ma sono abbastanza diffuse anche in Italia. Domandiamo

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaItaliano

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti