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Lezione | Italiano | Classe 5ª

La frase nucleare

In questa lezione impariamo a individuare quanti e quali sono gli elementi (argomenti) richiesti da un verbo perché possa essere completato. Cominciamo a usare i grafici radiali per rappresentare la frase nucleare.

di Alessandra Contri15 gennaio 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere la struttura del nucleo di frase: verbo, soggetto, altri elementi richiesti dal verbo.
  • Rappresentare le frasi sotto forma di schemi.

Attività 1

Il verbo e i suoi argomenti

Riprendiamo con i bambini la riflessione sul ruolo del verbo nella frase. Dopo aver riconosciuto nuovamente che nella frase non può mancare il verbo, proponiamo ai bambini un elenco di verbi di uso comune e domandiamoci come possiamo fare per formare con ognuno di essi una frase semplice e completa.

  • Per esempio, ragioniamo su alcuni verbi che indicano fenomeni atmosferici: piove, nevica, grandina... Abbiamo bisogno di un “pezzetto” di frase che ci indichi se c’è un protagonista di questi eventi che ne sia responsabile, o che cosa piove, nevica, grandina, per poterci rappresentare nella mente questa scena? Diciamo forse “Il cielo piove la pioggia?” No. È dunque evidente che questi tipi di verbi bastano da soli a formare una frase completa. Sono verbi accanto ai quali non dobbiamo lasciare nessun posto per completare la scena.
  • Osserviamo adesso altri verbi, per esempio: sbadiglia, dorme, tossisce, abbaia.
    Di quanti e quali argomenti hanno bisogno questi verbi? Certamente dobbiamo sapere chi sbadiglia, dorme, tossisce o abbaia, cioè abbiamo bisogno del soggetto. Ci basta un argomento (un posto accanto al verbo):

Anna dorme.

  • Passiamo poi a ragionare su questa lista di verbi che hanno bisogno dell’argomento soggetto e di un altro argomento, l’oggetto diretto, che si lega al verbo direttamente, senza bisogno di “paroline ponte” (preposizioni): disegna, pesca. Sono verbi a due posti:

La zia ha pescato una trota.

  • In altri casi, però, troviamo verbi a due posti che hanno bisogno di un oggetto indiretto, collegato al verbo da una preposizione:

Lia litiga con Leo.

  • Abbiamo poi verbi che richiedono tre argomenti (a tre posti):

Mario consegna le chiavi alla mamma.

  • Più rari i verbi che richiedono quattro argomenti:

Giovanni ha spostato la televisione dalla cucina al salotto.

  • Notiamo infine che alcuni verbi, a seconda del significato, possono avere bisogno di più o meno argomenti:

Emma mangia.

Emma mangia una pizza.

Distribuiamo la SCHEDA Il verbo e i suoi argomenti e chiediamo ai bambini di individuare in ogni frase il verbo e il numero di argomenti necessari a completarlo.

Attività 2

Rappresentare la frase

Image | Giunti Scuola

Consegniamo ai bambini una scheda con tre grafici radiali vuoti (Fig. 1 - IMMAGINE Rappresentare la frase).
Proviamo insieme ad analizzare le seguenti frasi e a inserirle correttamente nei rispettivi grafici (per questa attività useremo i grafici radiali di Sabatini, Camodeca, De Santis (2014): vedi la SCHEDA La grammatica con i grafici):

La grammatica con i grafici

testo

1. Il gatto miagola. (1 argomento)
2. Laura mangia una mela. (2 argomenti)
3. Giulio ha dimenticato lo zaino a casa. (3 argomenti)

Distribuiamo la SCHEDA Rappresento la frase e chiediamo ai bambini di formulare per ogni verbo una frase completa e di inserirla nel grafico giusto.

Concludiamo il percorso con il LABORATORIO: costruiamo una rappresentazione grafica della frase “dal vero” giocando in palestra o all’aperto.

laboratorio
Frasi “dal vero”

Che cosa serve

Corda, colla vinilica, gommini adesivi, grossi pennarelli e forme rotonde e ovali di cartoncino colorato. (Se lavoriamo in cortile, rappresentiamo le forme con gessetti colorati; in aula, utilizziamo un grande cartellone o fogli di carta da pacco).

Come si fa

1. Prepariamo tanti cerchi azzurri vuoti e una decina di cerchi rossi su cui abbiamo scritto un verbo.

2. Assegniamo a un bambino (o a più bambini, in caso di verbi al plurale) un verbo nel suo cerchio rosso, per esempio: corre, piove, dormono, compriamo, parto.

3. Con la corda formiamo sul pavimento della palestra l’ovale che rappresenta il nucleo della frase, cioè i costituenti elementari: il verbo e i suoi argomenti.

4. Il bambino si posiziona al centro dell’ovale e declama il suo verbo. Gli altri bambini, per alzata di mano, esprimono le loro proposte per completare la frase e le scrivono nel loro cerchio azzurro.

5. Quando viene raggiunto un accordo sulla frase da comporre, i bambini, uno alla volta, a seconda del sintagma che rappresentano (prima il soggetto, poi l’oggetto diretto, poi gli altri elementi necessari) prendono posto accanto al verbo: il soggetto a sinistra e gli altri elementi a destra.

6. Per rappresentare il trattino rosso che nello schema radiale collega il verbo ai suoi argomenti, i bambini si daranno la mano, oppure stringono i due capi di un fazzoletto o di un nastro.

Osserviamo e documentiamo

L’alunna/o:

  • individua correttamente il numero di argomenti necessari per completare un verbo?
  • propone l’argomento soggetto e gli argomenti oggetto diretto e indiretto per formare una frase nucleare?
  • inserisce una frase nucleare nel corrispondente grafico radiale?

Elaborati da raccogliere: le schede e fotografie o video del laboratorio.

Scuola primariaItaliano

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