Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Italiano | Classe 2ª

Il verbo, regista della frase

In questo percorso proponiamo attività che permettono ai bambini di cogliere in modo intuitivo la funzione centrale del verbo nella frase. Drammatizziamo frasi, giochiamo ad ampliarle e concatenarle, per arrivare a produrre microtesti.

di Alessandra Contri12 gennaio 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Leggere e scrivere brevi frasi semplici e complete.
  • Costruire brevi testi narrativi da mettere in scena.

Attività 1

Inventare frasi semplici e complete

Iniziamo il percorso, se possibile, con l’ascolto della canzone Le cose che piacciono a me, tratta dal film Tutti insieme appassionatamente e disponibile su YouTube.

Avviamo con i bambini una conversazione: “Quali sono le cose che ci piacciono di più?”. Dopo un primo, veloce giro di interventi spontanei, chiediamo a ognuno di nominare una delle “cose” o situazioni, luoghi, persone, animali...
Aiutiamo i bambini a motivare la propria scelta in modo sintetico proponendo questo modello: “Mi piace la pioggia perché rinfresca”. Allora possiamo dire: LA PIOGGIA RINFRESCA.
Chiediamo ai bambini di scrivere la propria frase su un foglio A4 all’interno di una grande nuvola e di rappresentare la frase con un disegno; appendiamo poi tutte le “nuvole” in classe.
Partendo dalla frase che ciascuno ha illu- strato, chiediamo poi ai bambini di provare a rispondere ad altre domande; per es., partendo dalla frase LA PIOGGIA RINFRESCA, chiediamo:

  • Che cos’altro può fare la pioggia?
  • Come può essere la pioggia?

Mano a mano scriviamo alla lavagna le frasi che i bambini a turno comporranno.
Per consolidare, consegniamo la SCHEDA Disegni e frasi.

Attività 2

Partire dal verbo

Scriviamo alla lavagna un elenco di verbi all’infinito (amare, mangiare, giocare, leggere...).
Chiediamo poi di “personalizzare” i verbi, trovando altre forme possibili.
Stimoliamo i bambini a realizzare frasi in cui i verbi all’infinito vengano sostituiti da altre forme verbali, per esempio:

1. Amo la mia maestra.
2. Mio fratello ama molto il nostro cane Bob.
3. I bambini amano mangiare tanti gelati.

Consegniamo la SCHEDA Trova il verbo giusto. Può essere divertente ampliare e completare l’attività giocando a collegare le frasi per costruire insieme oralmente una storia nella quale siano presenti tutte le parole a disposizione.

Valutiamo insieme le soluzioni possibili e scegliamo quella che ci piace di più; la storia potrà poi essere illustrata nelle varie sequenze.
Proponiamo infine il LABORATORIO per scoprire attraverso un’attività di drammatizzazione le molte forme del verbo, questa parola flessibilissima che ci dà tante informazioni insieme: così potente e versatile da funzionare come motore della frase.

laboratorio
Tutti in scena!

1. Presentiamo ai bambini una lista di verbi, alcuni dei quali individueranno azioni (ballare, cantare, giocare...), altri sentimenti (amare, soffrire...), altri ancora eventi che non dipendono dalla nostra volontà (nascere, crescere...).

2. Chiamiamo una bambina o un bambino e chiediamo di mimare una scena scegliendo uno dei verbi della lista. Concordiamo una simbologia gestuale: per esempio, indicare con la mano dietro di sé significa “è già successo”, indicare un punto davanti a sé significa “non è ancora successo”, in basso significa “succede ora”. I compagni formuleranno la frase collocando i fatti indicati nel passato, nel futuro o nel presente.

3. Nell’osservare l’interpretazione degli “attori”, i compagni potranno dare suggerimenti o chiedere spiegazioni. Per esempio potrebbero chiedere DOVE? o QUANDO?. Queste precisazioni potrebbero richiedere l’entrata in scena di altri personaggi e arricchire il microtesto.
Di volta in volta i compagni che non sono in scena formuleranno con chiarezza ogni frase, in modo da ottenere un microracconto coerente e coeso.

4. L’insegnante o un/a compagno/a prenderanno nota del testo, che potrà essere registrato e riascoltato, poi eventualmente disegnato. Se ne potranno fare anche dei piccoli libricini illustrati o dei fumetti. Ancor più interessante la produzione di piccole animazioni in stop motion.

Osserviamo e documentiamo

L’alunna/o:

  • è in grado di nominare più cose o situazioni e di argomentare?
  • scrive frasi semplici o più articolate?
  • riesce facilmente a usare la simbologia gestuale?

Elaborati da raccogliere: le schede e i prodotti del laboratorio.

Scuola primariaItaliano

Potrebbero interessarti