Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Italiano | Classe 3ª

Il racconto d'esperienza

Raccontiamo il tragitto per raggiungere la scuola. Riconosciamo la struttura di un racconto e le caratteristiche dei personaggi. Scriviamo frasi con il supporto di immagini e narriamo il primo giorno di scuola.

di Federica Bergamini16 settembre 2024

Obiettivi, intrecci interdisciplinari, attività, materiali

obiettivi

  • Prendere la parola in una conversazione.
  • Riconoscere la struttura di un racconto.
  • Individuare i personaggi e le loro caratteristiche.
  • Scrivere frasi o brevi testi.

intrecci interdisciplinari

In raccordo con Storia, stimoliamo tutti a raccontare storie personali rispettando l'ordine cronologico ed esplicitando le informazioni necessarie affinché il racconto sia più chiaro per chi ascolta.

Attività 1
Scheda 1
Attività 2
Scheda 2
Attività 3

Attività 1

Raccontiamo il tragitto casa-scuola

Invitiamo bambine e bambini a prestare attenzione a quanto succede ogni mattina quando escono di casa per raggiungere la scuola. Proponiamo di preparare insieme una scaletta per organizzare il racconto di come ognuno vive quotidianamente il tragitto da casa a scuola.

L’uscita da casa:

  • Con chi?
  • Come mi sento?
  • Qual è l’atmosfera?

Il tragitto:

  • Come raggiungo la scuola?
  • Che cosa vedo e chi incontro?
  • Ogni giorno capitano sempre le stesse cose? Incrocio le stesse persone?

Davanti a scuola:

  • Chi incontro? Che cosa fa/fanno?
  • Che cosa vedo?
  • Qual è l’atmosfera?
  • Ogni giorno capitano sempre le stesse cose?

Diamo qualche giorno di tempo affinché ciascuno possa notare con attenzione le informazioni utili, poi cominciamo ad ascoltare i diversi racconti.

 

Analisi di un testo

Forniamo la SCHEDA Il racconto di un’esperienza, chiediamo di leggere individualmente il brano e, successivamente, di rispondere alle domande.

1. La prima attività sollecita un’attenta lettura e analisi del testo; infatti per poter rispondere alle domande è necessario:

  • individuare i personaggi, il tempo e il luogo in cui avvengono i fatti narrati;
  • selezionare informazioni specifiche e riportarle rispettando l’ordine cronologico in cui sono accadute;
  • provare a immedesimarsi nel protagonista per capire che cosa può aver determinato il pianto finale.

2. La seconda richiede di soffermarsi sul lessico cercando di desumere il significato delle parole date nel testo, avvalendosi anche del contesto.

Al termine, confrontiamo collettivamente il lavoro riandando al testo per indicare le informazioni che confermano le risposte corrette.

    

Attività 2

Dalle immagini al racconto

Distribuiamo la SCHEDA Scrivere frasi, osserviamo le immagini e chiediamo di raccontarci ciò che è illustrato in ciascun disegno: qualcuno noterà che le quattro vignette hanno in comune i personaggi e l’ambiente, conveniamo che si tratta di una storia illustrata.

Chiediamo ad alcuni bambini e bambine di raccontarla a voce con l’aiuto delle domande guida proposte nel BOX di storia, usando in questo caso il soggetto in terza persona.

Successivamente, invitiamo tutti a scrivere individualmente le sequenze da affiancare a ciascuna immagine.

Leggiamo alcuni elaborati alla classe e chiediamo un riscontro con domande del tipo: “Vi sembra che le frasi indichino bene che cosa è illustrato nel disegno? Ci sono tutte le informazioni necessarie? Se leggo tutte le sequenze scritte in fila, risulta una storia completa? Se no, come possiamo collegare tra loro le varie parti per ottenere quel risultato?”.
 

storia | cronologia

Ricostruiamo il nostro passato

 

Obiettivo

  • Scrivere storie personali rispettando l’ordine cronologico.

 

Come si fa

1. Proponiamo ai bambini di raccontare com’è cominciato il loro primo giorno di scuola soffermandosi sugli elementi che lo hanno reso particolare.

2. Scriviamo alla lavagna la seguente traccia da seguire per sviluppare la scaletta del racconto.

  • Breve presentazione (Chi? Quando? Dove?)
  • Che cos’è successo? Come ti sentivi?
  • Come hai reagito? Che cosa hanno fatto gli altri?
  • Che cos’è successo dopo?
  • Com’è andata a finire? Come ti sentivi in quel momento?

3. Invitiamo ciascuno a scrivere il testo, poi condividiamo i racconti leggendoli a voce alta.

Scuola primariaItaliano

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti