Il testo fantasy
scheda didattica
Il tuo carrello (0 prodotti)
Una lezione per approfondire la conoscenza delle caratteristiche dei testi fantastici. Analisi di testi fantasy e di fantascienza, progettazione ed elaborazione collettiva di un testo fantasy, lavoro di gruppo per la revisione di un testo.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
tempo
10 ore (2/3 ore a settimana)
Attività
Attività 1
Fantasy o fantascienza?
I testi fantasy e di fantascienza hanno in comune la presenza di elementi immaginari accostati a elementi reali. Per mettere a fuoco le specificità dei due generi leggiamo vari brani, per esempio quelli nelle SCHEDE Il testo fantasy e Il testo di fantascienza. Sollecitiamo l’analisi con alcune domande:
Costruiamo una tabella a doppia entrata per confrontare i dati che via via cogliamo.
Attività 2
Descrizioni e riflessioni nei testi fantastici
I testi fantasy e i testi fantascientifici sono arricchiti da descrizioni e riflessioni che coinvolgono i personaggi.
Leggiamo il brano nella SCHEDA Nel testo fantasy: descrizioni: i bambini ricercano e sottolineano le parti descrittive.
Prendendo a modello il testo letto, sollecitiamo gli alunni a descrivere un altro personaggio che, come la regina, è stato sciolto dall’incantesimo che lo aveva trasformato in statua. Il brano della SCHEDA Nel testo di fantascienza: confronti e riflessioni ci permette di mostrare come ciò che è normale nel futuro contrasta con ciò che è quotidiano e naturale per noi che viviamo nel presente. Il cambio di prospettiva “temporale” porta il personaggio a riflettere e a confrontare il “passato” con la sua realtà.
Intavoliamo una discussione per confrontare la scuola del presente con la scuola del futuro così come presentata nel testo.
Attività 3
La costruzione del racconto fantasy
Partendo dagli elementi costitutivi del fantasy, selezioniamo gli ingredienti utili a creare una nuova storia: un giovane eroe lotta contro il Male...
Chi è l’eroe? Chi rappresenta il Male? Dove è ambientata la vicenda? Quali prove deve affrontare l’eroe? Chi o che cosa lo aiuta? Riesce l’eroe a portare a termine la sua missione? Pianifichiamo la nostra storia rispettando la struttura del testo narrativo:
Elaboriamo collettivamente le sequenze narrative del testo seguendo il piano. Consideriamo dove è opportuno inserire brevi ma necessarie descrizioni o le riflessioni del protagonista. Terminiamo il percorso di scrittura con il LABORATORIO: rivediamo la stesura del racconto fantasy di classe e richiediamone la trascrizione definitiva al pc.
Che cosa serve
Bozza del racconto fantasy, matita, computer, scheda con domande guida per la revisione.
Come si fa
1. Dividiamo la classe in gruppi di due o tre bambini. Affidiamo loro una copia del racconto prodotto insieme con il compito di revisionarlo e trascriverlo al pc.
2. La revisione deve riguardare sia gli aspetti formali, stilistici, lessicali, sia entrare nel merito del contenuto.
3. Gli alunni consultano schede con domande guida, come quelle nell’immagine, che suggeriscono gli elementi da prendere in considerazione.
Fantasy e fantascienza: una bibliografia
FANTASY
Elisabetta Gnone, serie Fairy Oak, De Agostini
C.S. Lewis, serie Le cronache di Narnia, Mondadori
Emily Rodda, saga di Deltora: Il magico mondo di Deltora, Ritorno a Deltora e Il segreto di Deltora, Piemme
Moony Witcher, saga Nina la Bambina della Sesta Luna, Giunti
FANTASCIENZA
Luigi Ballerini, L’isola di Pibi, Giunti
Nicola Brunialti, Saturnino, Lapis
Mario Lodi, Stella azzurra, DEA
Anna Sarfatti, Capitombolo sulla Terra, Giunti Junior
È possibile scaricare e stampare la scheda con la bibliografia:
L’alunna/o:
Elaborati da raccogliere: le schede, il racconto fantasy di classe.
Potrebbero interessarti