Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Educazione civica

Diritti e doveri

Impariamo che ognuno di noi ha dei diritti, dei doveri e delle responsabilità. Alcuni testi ci aiutano a comprendere che i nostri diritti sono anche quelli dei compagni e che abbiamo tutti il dovere di partecipare attivamente alla vita della classe.

di Daniela Mussano11 settembre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Scoprire che ognuno di noi ha dei diritti.
  • Rendersi conto che i diritti umani non vengono sempre rispettati.
  • Comprendere che abbiamo anche dei doveri nei confronti di chi ci sta accanto.

Attività

  1. Qui sto bene (Per i più piccoli)
    con SCHEDA “Diritti e doveri”
  2. I miei diritti sono i tuoi (Per i più grandi)
    con SCHEDA “Il diritto di essere accolti”
  3. LABORATORIO: Faccio la mia parte

Attività 1

Qui sto bene
(Per i più piccoli)

Diciamo ai bambini che abbiamo tutti gli stessi diritti, che ognuno di noi ha dei doveri e la partecipazione di ciascuno rende la classe un vero gruppo.
Leggiamo la filastrocca più volte per impararla.

Ho il diritto di essere rispettato

Lui è cinese e io italiano.
Tu sei cattolica e io musulmano.
Scarpette lucide o lacci sciolti,
a tutti il diritto di essere accolti.
Una poesia è fatta di versi
come i bambini, tutti diversi.
Ognuno e tutti siamo importanti,
dobbiamo accoglierci tutti quanti!

Sarfatti, A. (2009). Chiama il diritto, risponde il dovere. Milano: Mondadori.

Dividiamo i bambini a coppie per fare un ritratto al compagno che hanno di fronte. Incolliamo i disegni per formare uno striscione con la scritta “Siamo tutti importanti” e appendiamolo in classe.


Diritti e doveri

Leggiamo la SCHEDA Diritti e doveri e riflettiamo sui ciò che ci spetta (diritto) e su ciò che dobbiamo fare noi (dovere). Chiediamo di collegare le immagini della colonna di sinistra a quelle di destra e commentiamole insieme.
Infine, proponiamo l’attività del LABORATORIO (in fondo alla lezione).

Attività 2

I miei diritti sono i tuoi
(Per i più grandi)

Chiediamo a ogni bambino di cercare sul dizionario la definizione della parola “diritto” e di scriverla sul proprio quaderno. Consegniamo la SCHEDA Il diritto di essere accolti, diciamo di leggere il testo e di rispondere alle domande. 

Quando tutti avranno finito, puntiamo l’attenzione sul diritto a sentirsi accolti e chiediamo se questo diritto è stato rispettato nel racconto.
Mostriamo il VIDEO 25 anni di diritti UNICEF, individuiamo i diritti di cui si parla e scriviamoli alla lavagna.


Doveri per tutti

Chiediamo di cercare e scrivere il significato della parola “dovere” e diciamo che, quando facciamo parte di un gruppo, abbiamo delle responsabilità nei confronti degli altri. Infine, proponiamo l’attività del LABORATORIO.

laboratorio
Faccio la mia parte

Impariamo a partecipare alla vita della classe.

Che cosa serve

Matite colorate, pennarelli, forbici, colla, mollette di legno, un cartellone.

Come si fa

1. Diamo una molletta a ogni bambino e diciamo di abbellirla scrivendoci sopra il proprio nome e decorandola a piacere con l’animale preferito (vedi il tutorial per la realizzazione delle mollette).

2. Individuiamo degli incarichi adatti a tutti: registrazione delle presenze, consegna della merenda, raccolta del materiale disperso...

3. Facciamo disegnare le diverse attività e incolliamo le immagini sul cartellone.

4. Ogni settimana chiediamo ai bambini di mettere la propria molletta di fianco all’incarico che devono svolgere.  

Il VIDEO Realizzazione delle mollette illustra i passaggi del laboratorio.


Osserviamo e documentiamo

L’alunna/o:

  • ha capito che non sempre i diritti vengono rispettati?
  • ha imparato che ognuno di noi ha anche dei doveri?

Elaborati da raccogliere: le schede completate dai bambini e le foto dei ritratti e delle mollette.

Scuola primariaEducazione civica

Potrebbero interessarti