Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Italiano | Classe 5ª

Dibattito sul cibo

Partiamo dalla lettura e dall’analisi di testo su un argomento legato all’alimentazione, facciamo un piccolo sondaggio sui cibi preferiti da bambine e bambini e poi proponiamo di fare una discussione sul tema, utilizzando la metodologia del debate.

di Anna Di Benedetto21 ottobre 2024

Obiettivi, intrecci interdisciplinari, attività, materiali

obiettivi

  • Leggere e comprendere un testo disciplinare.
  • Organizzare un discorso orale su un tema affrontato in classe.
  • Arricchire il patrimonio lessicale.

intrecci interdisciplinari

In raccordo con Educazione fisica e civica, confrontiamoci su quali sono gli alimenti salutari per uno stile di vita sano e sui cibi che provengono da diverse culture.

Attività 1
Scheda 1
Attività 2
Scheda 2
Attività 3
Scheda 3
Attività 4
Scheda 4

Attività 1

Il nostro tema

Introduciamo il tema su cui lavoreremo attraverso la lettura di un breve testo; consegniamo a tutti una copia della SCHEDA Un testo sull’alimentazione e invitiamo a leggere e completare la mappa con le informazioni ricavate.

Poi, per coinvolgere tutti sull’argomento, chiediamo di dire qual è il proprio piatto preferito e registriamo le risposte in una tabella da far rappresentare sul quaderno.



 

Proponiamo di riflettere sui principi nutritivi presenti nei piatti scelti in modo da comprendere se si tratta di alimenti bilanciati.

 

Attività 2

Organizziamo un debate

Anticipiamo alla classe che organizzeremo un debate su un argomento collegato all’alimentazione, prendiamoci del tempo per spiegare bene di che cosa si tratta.

Il debate è un dibattito organizzato come un gioco a squadre, un confronto tra posizioni pro e contro una certa tematica: come tutti i giochi, ha delle regole precise da seguire per poter realizzare un dibattito corretto.

Nella SCHEDA Come si organizza un debate troviamo le regole da seguire: condividiamole con bambine e bambini, poi creiamo le due squadre, scegliamo un tema che possa essere significativo per le loro esperienze di vita (per esempio “Consumare pasti nei fast food” oppure “Guardare tv, smartphone o tablet mentre si mangia”) e assegniamo a una squadra il compito di sostenere i pro e all’altra i contro del tema scelto.

Attività 3

Diventiamo cuochi!

A partire dalle conoscenze sui nutrienti acquisite (o rispolverate) nella prima attività e utilizzando la SCHEDA I principi nutritivi degli alimenti, insieme alle conoscenze sulla piramide alimentare (vedi BOX), proponiamo alla classe, divisa in piccoli gruppi, di inventare o attingere alle proprie esperienze per scrivere delle ricette di piatti equilibrati dal punto di vista nutrizionale.

Alla fine, condividiamo le ricette e scriviamole in una presentazione digitale con l’aggiunta anche di commenti personali. Possiamo poi condividere il ricettario con le famiglie. Per concludere, verifichiamo le conoscenze acquisite attraverso il GIOCO INTERATTIVO Le categorie degli alimenti.

 

Per approfondire, possiamo leggere l'ARTICOLO Il debate in classe per capire come strutturare questa metodologia didattica.

 

EDUCAZIONE CIVICA | Costituzione

Piramide alimentare interculturale

 

Obiettivi

  • Riconoscere l’importanza dell’alimentazione in relazione a un sano stile di vita.
  • Conoscere cibi e sapori provenienti da altre culture.

 

Come si fa

1. L’educazione alimentare è fondamentale per promuovereì corretti stili di vita fra bambine e bambini, e noi insegnanti abbiamo la possibilità di osservare i loro comportamenti alimentari a mensa e durante le pause; possiamo dunque coltivare una cultura dell’alimentazione che li orienti verso scelte salutari. Inoltre, conoscere le diverse abitudini alimentari significa anche conoscere culture diverse. Confrontiamoci insieme per individuare i nuovi cibi che stanno entrando a far parte del nostro quotidiano e scriviamoli alla lavagna (per esempio sushi, hummus, ramen…).

2. Osserviamo la piramide alimentare transculturale e identifichiamo gli alimenti che appartengono a diverse tradizioni culturali.

3. Prendiamo la parola in maniera ordinata per dire quali tra questi nuovi cibi abbiamo mangiato.

Image | Giunti Scuola

Leggiamo l’ARTICOLO Il viaggio del cibo di Ivana Bolognesi e Daniela Conti.

Scuola primariaItaliano

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti