Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Geografia | Classe 4ª

In dialogo con i vulcani

Un percorso per conoscere il fenomeno del vulcanesimo e capire come gli esseri umani siano riusciti a trovare forme di dialogo e a sfruttarlo come risorsa. Osserviamo immagini e video per scoprire rischi e relazioni geo-antropiche.

di Catia Brunelli28 gennaio 2021

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere la posizione della propria regione rispetto all’Italia.
  • Interpretare immagini da satellite, confrontandole con la carta dello stesso territorio.
  • Scoprire le risorse che offrono diversi sistemi territoriali.

attività 1

I vulcani in Italia e nel mondo

Organizziamo i bambini in gruppi, a ciascuno dei quali diamo una foto da satellite della penisola italiana (Fig. 1 - IMMAGINE La penisola italiana vista dal satellite) con, evidenziati, i principali vulcani. Chiediamo di confrontarla con l’immagine nella SCHEDA I vulcani in Italia e di completare la scheda. Ritroviamo la nostra regione con l’aiuto di una carta politica dell’Italia e verifichiamo la distanza che ci separa dal vulcano attivo/estinto/sottomarino più vicino.

Osserviamo una carta tematica del vulcanesimo nel mondo ( Fig. 2 - IMMAGINE Il vulcanesimo nel mondo ). Sollecitiamo i bambini con

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaGeografia

Potrebbero interessarti