Articoli
Che tempo fa?
In questa lezione proponiamo problemi che stimolino i bambini a cercare e argomentare strategie risolutive diverse. Invitiamoli a costruire e/o interpretare grafici e tabelle.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Risolvere situazioni problematiche legate alla lettura del tempo atmosferico.
- Distinguere se un evento casuale è possibile o impossibile.
- Avviarsi ad argomentare oralmente le strategie risolutive adottate.
Attività
- I dati del tempo atmosferico
con SCHEDE “Registriamo i dati” e “Indagini e grafici” - Giochiamo con i quantificatori logici
con SCHEDA “Vero o falso?” - LABORATORIO: Lanci colorati: possibile, impossibile o certo?
con SCHEDE “Sviluppo di un dado” e “Sviluppo di un dado colorato”
Attività 1
I dati del tempo atmosferico
Proponiamo ai bambini un’attività per imparare a registrare, leggere o interpretare dati da un grafico o una tabella. Forniamo la SCHEDA Registriamo i dati all’inizio di ogni settimana e per almeno un mese e chiediamo di incollarla sul quaderno.
Spieghiamo che cos’è una legenda e analizziamo, insieme, ciascun simbolo.
Iniziamo a registrare, ogni giorno, i dati relativi al tempo atmosferico. Chiariamo che ciascuna crocetta apposta in tabella è un dato, che si chiama “preferenza”.
Quando le tabelle saranno completate, chiediamo ai bambini di rispondere ad alcune domande, sia oralmente sia per scritto.
- Q
Questo contenuto è riservato agli abbonati io+
Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.