Articoli
Casa, dolce casa
Un lezione per introdurre il lessico relativo alla casa e alle sue stanze. Attraverso il gioco i bambini conoscono la casa e collocano oggetti e persone al suo interno. Infine ascoltano la storia di Lucy, una bambina davvero disordinata!
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Comprendere oralmente e per iscritto il lessico della famiglia e della casa.
- Interagire per localizzare oggetti nella casa.
- Ascoltare e comprendere una storia.
LANGUAGE FOCUS
- House and rooms
- Where is ...? In the ...; Who’s in the ...?
Attività
LABORATORIO: Costruiamo un cottage
con SCHEDA “My cottage”La casa
- Ogni oggetto al suo posto
- Chi c’è in casa?
con SCHEDE “Who’s in the house?” e “Living in the house?” - Lucy disordinata
con SCHEDE “Who’s in the house?” e “Tidy up, Lucy!”
tempo
8 ore (2 ore a settimana)
Cominciamo la lezione con il Laboratorio.
Che cosa serve
SCHEDA My cottage, matite colorate, forbici.
Come si fa
1. Consegniamo a ogni bambino una copia della scheda.
2. Facciamo colorare ricordando che il tetto dei cottage inglesi è di paglia (giallo o marroncino). Colour the roof.
3. Diciamo di ritagliare lungo il contorno tratteggiato. Cut out the cottage.
4. Creiamo il cottage piegando “a busta” lungo le linee puntinate. Fold the sheet.
Attività 1
La casa
Mostriamo il cottage realizzato nel Laboratorio e ripetiamo il nome delle sue parti dicendo: “This is a cottage. This is the roof, this is the door and these are the win- dows. What’s in the cottage?”.
Apriamolo e facciamo trovare al suo interno immagini delle stanze della casa. Diciamo: “These are the rooms! Kitchen, living room, bedroom, garden, bathroom, attic”. Mostriamole e facciamo ripetere coralmente più volte. Trasformiamo un foglio A4 in una casetta tagliando la parte in alto per creare il tetto e pratichiamo un buco (come di serratura) al centro. Facciamo scorrere l’immagine di una stanza dietro al foro e invitiamo i bambini a indovinare di quale stanza si tratti, chiedendo all’inizio: “Is it the kitchen / bedroom?” e, in un secondo tempo: “What room is this?”.
Attività 2
Ogni oggetto al suo posto
Disponiamoci in cerchio e chiediamo ai bambini di dirci in inglese nomi di oggetti o animali che possono stare in una casa o in un giardino, scriviamoli su cartellini e consegniamone uno a ogni bambino.
Posiamo al centro del cerchio le immagini delle stanze e diciamo per esempio: “The dog is in the garden. The book is in the living room”. Chiediamo ai bambini di posizionare i cartellini accanto alla stanza giusta. Alla fine domandiamo: “Where’s the book?” oppure “What’s in the bathroom?”.
Attività 3
Chi c’è in casa?
Riattiviamo il lessico relativo alla famiglia, ripetendo mum, dad, sister, brother, grandma e grandad. Consegniamo la SCHEDA Who’s in the house? e chiediamo di colorare e ritagliare le due ruote. Sovrapponiamole e fissiamole al centro con un fermacampione, poi invitiamo i bambini a farle scorrere una sull’altra seguendo le nostre istruzioni. Diciamo per esempio: “Dad’s in the kitchen”. Quando tutti avranno posizionato il papà, gli altri familiari risulteranno in una stanza. Chiediamo quindi: “Where’s mum / grandma... ?”
Per il familiare che rimarrà in corrispondenza del punto di domanda chiediamo: “Who isn’t in the house?”.
Invitiamo i bambini a giocare a coppie.
Concludiamo l'attività con la SCHEDA Living in the house.
Attività 4
Lucy disordinata
Ingrandiamo le immagini della SCHEDA Who’s in the house?, in cui in precedenza avremo colorato solo gli oggetti cercati e trovati nella storia di Lucy.
Raccontiamo la storia di una bambina disordinata di nome Lucy mostrando le immagini. Spieghiamo e ripetiamo insieme “Tidy up!”. Consegniamo la SCHEDA Tidy up, Lucy!, invitiamo i bambini a seguire il racconto e a colorare gli oggetti di cui la bambina va alla ricerca.
L’alunna/o:
- riconosce e nomina parti e oggetti della casa?
- ascolta e comprende una storia?
Elaborati da raccogliere: le schede.