Articoli
Vi presento un amico
In questa lezione impariamo a descrivere in maniera accurata le caratteristiche fisiche delle persone. Attraverso il gioco i bambini imparano a porre domande e a rispondervi per comprendere una descrizione.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Comprendere oralmente e per iscritto le parti del corpo e del viso.
- Interagire in modo comprensibile con i compagni.
- Leggere, comprendere e formulare semplici testi.
LANGUAGE FOCUS
- Descriptions
- He’s got short curly hair and blue eyes
Attività
- Descrizioni
- Indovina chi?
con SCHEDA“Many friends” - Thanksgiving
con SCHEDA “Thanskgiving” - LABORATORIO: Cleopatra
con SCHEDA “Cleopatra”
Tempo
8 ore (2 ore a settimana)
Attività 1
Descrizioni
Riattiviamo velocemente il lessico relativo alle parti del corpo, quindi indichiamo i nostri occhi dicendo: “Blue eyes!”.
Ripetiamo con altri colori, poi facciamo lo stesso indicando capelli lunghi e corti, esclamando: “Long/short brown hair”. Mimiamo il ricciolo e il liscio col gesto della mano per presentare curly e straight hair.
Ripetiamo più volte i nuovi aggettivi, quindi scriviamo su cartellini he’s – got – long – straight – black – hair.
Mescoliamo i cartellini e chiediamo ai bambini di ricostruire la frase rispettando l’ordine corretto delle parole.
Indichiamo una bimba con frangia, trecce o lentiggini e diciamo: “She’s got a fringe/braids/freckles”. Ripetiamo più volte. Declamiamo ora la nostra personale descrizione iniziando con I’ve got... e invitiamoli a fare lo stesso. Spieghiamo che per descrivere una terza persona dovranno usare he’s got e she’s got a seconda che sia maschio o femmina. Incoraggiamoli quindi a descrivere un compagno a scelta.
Facciamo ripetere a coppie: il bambino che ascolta la descrizione indovina il nome del compagno descritto.
Attività 2
Indovina chi?
Chiediamo di ascoltare e colorare i personaggi della SCHEDA Many friends seguendo le nostre indicazioni: “John has got blond hair and brown eyes”.
Alterniamole in modo che non ci siano due bambini con le stesse caratteristiche. Controlliamo, poi facciamo ritagliare le tessere e chiediamo di disporle sul banco in ordine per giocare a “Indovina chi?”.
Introduciamo l’espressione “She’s got glasses”, poi diciamo: “She’s got curly hair” e spieghiamo che dovranno voltare a faccia in giù le carte di tutti i bambini che non presentano quella caratteristica.
Diamo altre informazioni, quindi domandiamo: “Who’s my friend?”.
Scriviamo alla lavagna Has he/she got... ? Yes, she has/No, she hasn’t e spieghiamo che ora giocheranno a coppie utilizzando le frasi per domanda e risposta.
Attività 3
Thanksgiving
Raccontiamo la storia del Giorno del Ringraziamento, che negli USA si celebra in novembre, e facciamo vedere il VIDEO Thanksgiving Story for Kids.
Consegniamo la SCHEDA Thanksgiving e chiediamo di leggere la storia e collegare il disegno giusto a ogni didascalia.
Che cosa serve
SCHEDA Cleopatra, matita, colori.
Come si fa
Consegniamo la scheda e chiediamo di trasformare Cleopatra secondo la moda egiziana, scegliendo acconciatura dei capelli, colore degli occhi, gioielli, e di dotarla di barba finta.
Poi completiamo la descrizione.
L’alunna/o:
- sa descrivere una persona?
- legge, comprende e scrive semplici testi?
Elaborati da raccogliere: le schede.