Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Geografia | Classe 3ª

Una mappa emozionale

In questa lezione proponiamo un approccio sensoriale all’esplorazione degli spazi interni ed esterni della scuola. Mappiamo il quartiere guidati dall’olfatto e creiamo un plastico della scuola seguendo riferimenti sensoriali.

di Paola Gino21 ottobre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Sviluppare le proprie mappe mentali.
  • Mettere in relazione se stessi con il proprio spazio vissuto.
  • Utilizzare strumenti e fonti diverse per rappresentare e interpretare un luogo.

tempo

8 ore

Attività

  1. Confrontiamo luoghi e percezioni
    con SCHEDA Sensi in mappa
  2. La toposmia: un’escursione negli odori
    con TABELLA “Escursione negli odori”
  3. LABORATORIO: Museo degli oggetti delle emozioni

Attività 1

Confrontiamo luoghi e percezioni

Il legame con i luoghi contribuisce a farci comprendere lo spazio vissuto: le emozioni a esso collegate lasciano un’impronta che ci plasma.
Uno spazio può essere percepito come positivo o negativo per le emozioni che sollecitano i ricordi. Alcune percezioni sono soggettive e rimangono tali, altre sono collettive, perché derivano dalle esperienze fatte insieme nello stesso luogo.
La scuola è spazio fisico, affettivo, sociale, relazionale e la connotazione emozionale ne è parte integrante: è al contempo un luogo che offre protezione e spinge all’autonomia, al confronto e contribuisce a definire

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaGeografia

Potrebbero interessarti