Articoli
Risorse della natura
Una lezione per favorire la capacità di cogliere il rapporto tra una risorsa naturale e la sua trasformazione in elemento antropico. Giochiamo, mappiamo gli elementi umani derivanti da risorse, costruiamone noi ed esponiamoli in una mostra.
Obiettivi, attività, materiali
Obiettivi di apprendimento
- Rappresentare la carta mentale di percorsi e spazi noti.
- Individuare le interrelazioni esistenti tra elementi naturali e umani.
- Cogliere, nel territorio di appartenenza, le trasformazioni operate dall’essere umano.
Tempo
8 ore (2 ore a settimana)
Attività
- Dalla risorsa all’elemento umano
con SCHEDA “Risorsa, oggetto, funzione” - Protagonisti delle trasformazioni
- LABORATORIO: Giochi a basso impatto
Attività 1
Dalla risorsa all’elemento umano
Cominciamo con un gioco che permetta ai bambini di cogliere le relazioni esistenti tra un oggetto e la risorsa da cui deriva. Organizziamo la classe in tre squadre, a ciascuna delle quali diamo un indovinello (senza la soluzione) come quelli proposti sotto. Attendiamo che ogni squadra lo abbia risolto e, se non accade, aiutiamo i bambini dando loro le immagini delle tre risorse da indovinare.
Alla ricerca di altre trasformazioni
Constatiamo insieme come l’essere umano trasformi le risorse naturali per soddisfare i suoi bisogni. Chiediamo ai bambini se conoscono altri oggetti costruiti con legno, me
Questo contenuto è riservato agli abbonati io+
Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.