Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Italiano | Classe 3ª

Riconosciamo le preposizioni

Impariamo a riconoscere le preposizioni e scopriamo che sono necessarie per collegare le parole all'interno della frase. Individuaiamo le preposizioni semplici e articolate. Giochiamo a costruire le preposizioni articolate.

di Andrea Bigagli21 ottobre 2024

Obiettivi, intrecci interdisciplinari, attività, materiali

obiettivi

  • Riconoscere le preposizioni all'interno di frasi nucleari bivalenti.
  • Riconoscere il legame tra verbi e preposizioni all'interno della frase nucleare.

Attività 1

Introduzione

Che cosa manca?

Predisponiamo in alcune slide di una presentazione una serie di frasi con verbo bivalente che richiede una preposizione semplice, ma omettendola:

  • I pantaloni sono [a] terra.
  • Paolo va [a] Firenze.
  • Michela gioca [con] le costruzioni.
  • Usciamo [da] scuola.

Proiettiamo una frase alla volta sulla LIM e invitiamo bambine e bambini, rispettando il turno di parola, a produrre oralmente la frase corretta.

Poi, con una domanda-stimolo, invitiamoli a isolare la preposizione mancante, da scrivere su altro supporto visivo, come un cartellone.

Al termine, esplicitiamo che le parole che sono state scoperte sono

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaItaliano

Potrebbero interessarti