Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Italiano | Classe 4ª

Parole derivate

Analizziamo parole derivate da parole base con l’aggiunta di prefissi e suffissi per scoprire come cambiano la forma e il significato delle parole base. Scopriamo che a volte questo processo trasforma anche la categoria grammaticale.

di Claudia Manetti20 aprile 2023

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Analizzare le parole per riconoscere prefissi e suffissi.
  • Riflettere sul ruolo dei prefissi e dei suffissi a livello semantico.
Attività 1 INTRODUZIONE Parole in famiglia
Scheda Parole in famiglia

Attività 1

INTRODUZIONE

Famiglie di parole

Iniziamo l’unità di lavoro consegnando alla classe organizzata in coppie la SCHEDA Parole in famiglia; dopo aver letto le parole in plenaria, ogni coppia identifica le quattro famiglie di parole, ovvero i gruppi di parole che sono un po’ “parenti” tra di loro perché si assomigliano e condividono una parte del significato.

Disegniamo alla lavagna quattro insiemi con le famiglie di parole formate dalle bambine e dai bambini. Osserviamo i gruppi di nomi dal punto di vista della forma: che cosa hanno di uguale? E di diverso?

Completiamo l’attività sulla Scheda guidando l’individuazione della radice

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaItaliano

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti