Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Geografia | Classe 5ª

Paesaggi dell’acqua

Esploriamo con le immagini i paesaggi d’acqua, localizzando in particolare quelli italiani. Scopriamo l’importanza dell’acqua per la sostenibilità e il suo impatto sul paesaggio. Allestiamo una mostra con le nostre scoperte.

di Agnese Migliardi23 luglio 2021

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

Obiettivi di apprendimento

  • Individuare i caratteri che connotano i paesaggi d’acqua con particolare attenzione a quelli italiani.
  • Cogliere nei paesaggi d’acqua il rapporto fra comunità umane e ambiente naturale, anche nell’ottica dello sviluppo sostenibile.

schede, GALLERY e VIDEO | DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA - DDI

        Attività 1

        Uomini e acque

        Consegniamo ai bambini la SCHEDA Acque da cartolina: ognuno di loro rappresenterà un luogo in cui l’acqua è un elemento importante del paesaggio e del proprio vissuto, e indagherà le relazioni fra tale risorsa e il paesaggio.

        Ciascun bambino presenterà poi la propria cartolina, localizzandola su Google Maps e osservando le foto caricate dagli utenti (Fig. 1): ci sono differenze significative fra il nostro “paesaggio mentale” e la realtà?

        Image | Giunti Scuola

        Osserviamo bene i dettagli del paesaggio: ci sono degli usi della risorsa idrica che ci erano sfuggiti? Classifichiamo le cartoline in base al tipo di risorsa idrica rappresentata: ghiacciai e nevai, lago di montagna, torrente, lago di pianura, fiume o delta, mare. Raccogliamo le schede in altrettante cartelline per utilizzarle nel laboratorio.


        Attività 2

        I paesaggi delle rinnovabili

        La forza dell’acqua che scorre in un torrente o quella delle onde che si infrangono sulla costa può essere utilizzata per produrre energia, detta in questo caso energia idroelettrica.
        Questo uso dell’acqua è particolarmente importante perché l’uomo ha sempre più bisogno di forme di energia pulita e rinnovabile.
        Pulita, perché quando la si produce o la si consuma non si emettono gas nocivi per l’atmosfera e per l’uomo. Rinnovabile, perché l’acqua si riproduce nel tempo senza esaurirsi. La costruzione di impianti idroelettrici (Fig. 2) o di centrali mareomotrici (Fig. 3) spesso comporta degli effetti anche importanti sull’ambiente e sui paesaggi.

        Image | Giunti Scuola

        Guardiamo il VIDEO Il paese sommerso (disponibile su YouTube) e le immagini contenute nella GALLERY Energia idroelettrica e paesaggio e individuiamo le trasformazioni avvenute.

        LABORATORIO
        Una risorsa, tanti paesaggi

        Concludiamo la nostra esplorazione dei paesaggi dell’acqua realizzando dei poster e allestendo una mostra aperta alle altre classi della scuola.

        Che cosa serve

        Cartelloni, matite colorate, pennarelli, forbici, riviste di viaggi o vecchi sussidiari da poter ritagliare.

        Come si fa

        1. Dividiamo la classe in 6 gruppi e prepariamo un cartellone per ogni categoria di risorsa idrica, scrivendo il titolo al centro: ghiacciai e nevai, lago di montagna, torrente, lago di pianura, fiume o delta, mare.

        2. Affidiamo a ciascun gruppo le schede relative alla risorsa trattata realizzate nella prima attvità chiedendo loro di riportare sul cartellone gli effetti dell’acqua sul paesaggio, nonché gli usi della risorsa da parte di piante, animali e uomini. Esemplifichiamo usi ed effetti ritagliando e incollando le cartoline disegnate dai bambini e cercando su riviste e vecchi sussidiari ulteriori immagini.

        3. Stampiamo le immagini della GALLERY Energia idroelettrica e paesaggio e inseriamole con una didascalia esplicativa nei cartelloni giusti.

        4. Allestiamo una mostra nel corridoio, mandiamo degli inviti o realizziamo un breve video per pubblicizzarla e organizziamo dei turni di visite guidate.

        valutiamo

        L’alunna/o:

        • individua i caratteri che connotano i paesaggi d’acqua;
        • coglie nei paesaggi d’acqua il rapporto fra comunità umane e ambiente naturale, anche nell’ottica dello sviluppo sostenibile.

        In modo completo, sicuro e autonomo (Avanzato); con qualche incertezza ma in modo autonomo (Intermedio); in modo incerto e non del tutto autonomo (Di base); in modo incompleto e solo se guidato (In via di acquisizione).

        Per il quaderno della documentazione: i cartelloni della mostra.

        Scuola primariaGeografia

        Potrebbero interessarti