Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 4ª

Macine di pietra

Proponiamo un percorso per scoprire gli antichi metodi di macinatura e l’utilizzo del mulino idraulico per effettuare la frantumazione del grano. Concludiamo con la realizzazione di un mulino in miniatura.

di Viviana Codato18 febbraio 2021

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Organizzare le informazioni e le conoscenze in modo tematico.
  • Usare le linee del tempo per organizzare temporalmente i fenomeni.
  • Descrivere e rappresentare gli aspetti tecnologici caratterizzanti le civiltà.

Attività 1

I più antichi metodi di macinatura

Iniziamo l’attività con un brainstorming sul termine “macinatura” e annotiamo alla lavagna le idee degli alunni.
Cerchiamo la definizione della parola, quale insieme di operazioni per effettuare la macinazione. Poi mostriamo l’immagine di un mulino di tipo pompeiano (Fig. 1 - IMMAGINE Mulino pompeiano), a trazione animale, e chiediamo agli alunni di descriverlo oralmente e spiegarne la funzione.

Fin dalla Preistoria l’uomo ha inventato strumenti e tecniche per procurarsi il cibo, per lavorare il suolo, per irrigare i campi al fine di garantire la sua sopravvivenza. All’inizio gli uomini frantuma

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Potrebbero interessarti