Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Italiano | Classe 4ª

Incipit da assaporare

In questo percorso proponiamo in modo ludico le storie lette insieme, usando la scrittura in modo comunicativo, abbinando incipit a titoli e lanciandoci in una sfida di lettura. La lettura ad alta voce dell’insegnante sarà fondamentale, come anche il suo mettersi in gioco nelle attività proposte a bambini e bambine.

di Cristina Ansuini22 maggio 2023

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Ascoltare e comprendere i testi.
  • Usare la scrittura in modo comunicativo.
  • Condividere diverse tipologie di letture.
Image | Giunti Scuola
Attività 1 Leggere (e guardare) i classici
Testo Una bacchetta per Harry
Scheda Inizi famosi
Attività 2 Cartoline fantastiche
Scheda La cartolina delle fiabe
Attività 3 Sfida di lettura
Scheda Sfida di lettura
Immagine Le carte delle fiabe
Immagine ll dado del racconto

Attività 1

Leggere (e guardare) i classici

Nelle nostre letture ad alta voce proponiamo storie sempre diverse, alternando generi e autori. Partiamo dalla lettura in classe di un estratto di Harry Potter e la pietra filosofale di J.K. Rowling per introdurre la celeberrima saga del maghetto di Hogwarts.

Ma possiamo proporre anche opere di altri autori come Astrid Lindgren, Roald Dahl e la più recente R. J. Palacio.

Un elemento positivo è che i grandi libri hanno sempre una trasposizione cinematografica, che in genere bambine e bambini conoscono e questo pone una serie di vantaggi: il linguaggio cinematografico, la possibilità di un confronto tra la storia letta e quella vista, l’opportunità di muoversi su terreni conosciuti e la familiarità con personaggi e situazioni. Partiamo dalla lettura del libro e poi vediamo insieme il relativo film; quindi, commentiamo, appuntando su un cartellone differenze e analogie.

Un’attività interessante da fare a seguito della lettura e della visione del film relativo può essere quella di sottoporre la SCHEDA Inizi famosi, online, cui chiediamo di abbinare alcuni incipit famosi con il titolo del libro corrispondente.

Se bambine e bambini dovessero avere delle difficoltà negli abbinamenti, sosteniamoli suggerendo alcuni elementi relativi alla storia.

 

Attività 2

Cartoline fantastiche

Recuperiamo le cartoline: un modo di comunicare a distanza. Proponiamo a bambine e bambini di illustrare e compilare una cartolina e di inviare il proprio messaggio, per esempio a un personaggio che abbiamo conosciuto durante le nostre letture. Possiamo utilizzare l'IMMAGINE La cartolina delle fiabe: il modello da ritagliare per realizzare la propria a cartolina delle fiabe.

Image | Giunti Scuola

Distribuiamo a bambini e bambine dei cartoncini e invitiamoli a illustrarne un lato con un panorama familiare o fantastico, con il proprio ritratto o il disegno di ciò che vedono dalla finestra dell’aula. Successivamente compiliamo il retro, inventando un indirizzo per il destinatario scelto, e scriviamo un augurio, una domanda. Non dimentichiamo i saluti e completiamo la cartolina, disegnando il francobollo. Appendiamo in classe tutte le cartoline realizzate, utilizzando un filo e alcune mollette per i panni.

Un’altra possibilità di lavoro è di immaginare che siano i personaggi dei libri a comunicare tra loro attraverso una cartolina: che cosa scriverebbe Ulisse a Penelope? E Alice allo Stregatto? Con quali saluti Pippi Calzelunghe concluderebbe il suo messaggio per Tommy e Annika? Quale potrebbe essere l’indirizzo di Peter Pan? Discutiamo, condividendo le idee e realizziamo altre cartoline fantastiche.

 

Attività 3

Sfida di lettura

I bambini stanno esplorando tante tipologie testuali e questo li aiuta a raffinare il loro gusto letterario e a scegliere il loro genere preferito.

Non sempre però questo è chiaro e non tutti amano avventurarsi in generi nuovi, ma un’attività che potrebbe incuriosirli verso nuove proposte da leggere è di lanciare una sfida legata alla lettura di tanti testi di tipo diverso, che potremmo proporre alla fine dell’anno scolastico per introdurre le letture estive e riprende l’attività con l’inizio della quinta.

Presentiamo la SCHEDA Sfida di lettura: chiediamo di colorare le caselle dei generi o della tipologia di libri letti durante l’anno (un libro di poesie, un racconto di avventura, un fumetto ecc.): chi avrà colorato più caselle?

Preoccupiamoci di chiarire dubbi, consigliare letture diverse e magari indirizzare i bambini alla biblioteca comunale per poter completare la scheda e colorare tutte le caselle. Mettiamoci in gioco anche noi: sarà stimolante per tutti che anche l’insegnante partecipi alla sfida!

 

Con gli STRUMENTI ATTIVI, ritagliamo gli ingredienti per inventare e raccontare nuove storie a scuola e/o a casa.

Scuola primariaItaliano

Dove trovi questo contenuto