Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Italiano

Il dettato ortografico

Tra gli obiettivi di apprendimento di italiano (Indicazioni Nazionali) si enuncia che l’alunno deve saper scrivere sotto dettatura curando in modo particolare l’ortografia. Il raggiungimento di una scrittura ortograficamente corretta prevede l’utilizzo di attività didattiche “calibrate” sulle reali competenze dell’alunno, al fine di ridurre le esperienze frustranti che normalmente incontrano diversi bambini che si trovano a operare con richieste troppo alte rispetto alle loro possibilità.

di Claudio Gorrieri10 settembre 2021

Obiettivi, attività, materiali

MODALITÀ DI LAVORO DEL BAMBINO

Da solo:

  • Scrive rispettando il ritmo della dettatura.
  • Segmenta autonomamente le parole dettate e decide dove collocare gli spazi bianchi nel testo scritto.
  • Mette in campo le sue conoscenze ortografiche.

Da solo:

• Esegue le proposte di recupero e potenziamento.

In coppia o piccolo gruppo:

  • Revisiona, identifica gli errori attraverso il confronto, li sottolinea con un colore a piacere.
  • Riscrive correttamente le parole errate.

Con l’adulto:

  • Svolge esercizi di recupero guidati.

Da solo:

  • Scrive rispettando il ritmo della dettatura.
  • Rilegge due volte:
    - la prima lettura dalla prima parola all’ultima; ​​​​​
    - la seconda dall’ultima parola alla prima.
  • Corregge gli errori in autonomia.

In coppia o piccolo gruppo:

  • Confronta il dettato parola per parola.
  • Riscrive le parole errate.
  • Autovaluta la sua produzione.

Con l’adulto:

  • Rileva eventuali errori sfuggiti al lavoro in coppia o piccolo gruppo.
  • Individua gli errori più ricorrenti per promuovere una maggior consapevolezza e controllo della regola ortografica.

Attività 1

Dettato ortografico di verifica

Proponiamo un dettato ortografico, DETTATO DI VERIFICA, per conoscere i livelli di partenza della classe: valutiamo le reali competenze ortografiche di ciascun alunno e otteniamo una “fotografia” della situazione complessiva.

DETTATO DI VERIFICA
(Inizio classe seconda)

Il maialino T

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaItaliano