Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Storia | Classe 2ª

I luoghi di culto

In questo percorso conduciamo gli alunni a scoprire i luoghi di culto delle diverse religioni. Partiamo da una chiesa del territorio, poi costruiamo una linea del tempo che descrive i cambiamenti nelle architetture delle chiese cristiane.

di Laura Marrazzo15 dicembre 2020

Obiettivi, attività, materiali

Obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere elementi significativi del proprio ambiente di vita.
  • Usare le linee del tempo per organizzare temporalmente i fenomeni.
  • Individuare semplici relazioni tra il racconto del passato e la realtà presente.

Attività 1

Parliamo della Chiesa

Mostriamo l’immagine di una chiesa del paese/città per avviare l’attività.
Poniamo le seguenti domande stimolo: “Come si chiama questo edificio? Quanti edifici di questo tipo ci sono in paese/città? Quando si entra in questo tipo di edifici?”.
Attiviamo una discussione e registriamo le domande alla lavagna o su un cartellone affinché restino visibili durante tutta l’attività. Spieghiamo che la parola “chiesa” deriva dal greco ecclesìa, che significa “assemblea”, e indica il luogo in cui si raduna per pregare la comunità cristiana.

Se possibile organizziamo un’uscita per intervistare il parroco della ch

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaStoria

Potrebbero interessarti