Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | I discorsi e le parole

Gocciolina e l’acqua

L’elemento acqua scatena sempre curiosità e domande. Partiamo dell’osservazione di alcuni fenomeni naturali per poi sviluppare investigazioni, ricerche e fare esperimenti.

di Serena Gaiani20 febbraio 2024

Obiettivi, attività, materiali

IL BAMBINO

Che cosa fa:

  • ascolta una filastrocca e una storia;
  • partecipa attivamente a esperimenti con l’acqua;
  • ricerca immagini, descrive, racconta, fa ipotesi;
  • ricostruisce le sequenze del ciclo dell’acqua;
  • ricerca e racconta le azioni d’uso e rispetto dell’acqua.

 

Che cosa impara:

  • affina la capacità osservativa;
  • riconosce caratteristiche, qualità e comportamenti;
  • descrive verbalmente ciò che osserva, elabora ipotesi e narrazioni e ne lascia traccia grafica;
  • arricchisce il lessico;
  • comprende il valore dell’acqua e sviluppa comportamenti ecologici.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • pone quesiti inerenti ai fenomeni osservati.

L’INSEGNANTE

Che cosa fa:

  • procura materiali e quanto necessario per realizzare le esperienze;
  • sceglie situazioni e immagini adatte a essere osservate;
  • coinvolge le famiglie nella ricerca di quanto serve.

 

Con quali strategie/metodologie:

  • sostiene le curiosità, le domande e le riflessioni di bambine e bambini;
  • fa ricerche per rispondere alle domande;
  • documenta i processi avviati.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • si chiede se ha stimolato adeguatamente la curiosità;
  • riflette sull’aver reso accessibili le esperienze a tutti.

ANNI 3-4: UNA GOCCIA D’ACQUA

  1. Io sono Gocciolina
  2. Indagini sull’acqua
  3. Osserviamo le gocce
  4. Soffiamo l’acqua
  5. Creiamo vortici

​​​​​​​

ANNI 4-5: L’ACQUA SI TRASFORMA

  1. La storia di Gocciolina
  2. Il ciclo dell’acqua
  3. Acqua che evapora
  4. Acqua che “cammina”
  5. Acqua amica

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

Presentiamo Gocciolina, che ci guiderà in esplorazioni per conoscere caratteristiche e proprietà dell’acqua attivando esperienze scientifiche.
“Il viaggio di Gocciolina” permetterà di capire il ciclo dell’acqua, le sue trasformazioni, la sua importanza e le buone pratiche per custodire questo bene prezioso.

Image | Giunti Scuola

Anni 3-4: UNA GOCCIA D’ACQUA

ATTIVITÀ 1

 

Io sono Gocciolina

 

  • Proponiamo di realizzare il personaggio mediatore “Gocciolina” che ci accompagnerà in questo percorso, introduciamola con la seguente filastrocca.

Il mio nome è Gocciolina

Il mio nome è Gocciolina
sono fatta d’acqua cristallina,
quando inizio il mio cammino
scendo giù pi

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola dell'infanziaI discorsi e le paroleLa conoscenza del mondo - oggetti, fenomeni, viventi

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti