Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Immagini suoni colori

Gli amici dell’albero

Il percorso di questo mese parte alla scoperta di piccoli animali e insetti che bambine e bambini possono ritrovare sugli alberi che li circondano.

di Elena Fascinelli20 marzo 2024

Obiettivi, attività, materiali

IL BAMBINO

Che cosa fa:

  • raccoglie immagini di alberi e animali;
  • guarda video e ascolta letture sul tema;
  • assembla materiali naturali e destrutturati per realizzare nidi, case per insetti, mangiatoie;
  • osserva insetti e li rappresenta con la tecnica del collage.

 

Che cosa impara:

  • osserva e descrive con linguaggio appropriato le qualità di elementi naturali;
  • esplora con curiosità le caratteristiche del mondo animale;
  • realizza un progetto personale o di gruppo;
  • conosce e rispetta la vita di piante e animali.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • osserva i propri elaborati e li racconta.

L’INSEGNANTE

Che cosa fa:

  • ricerca immagini adeguate alle esperienze e seleziona i siti da cui trarre informazioni;
  • costruisce contesti di osservazione e sperimentazione adeguati.

 

Con quali strategie/metodologie:

  • accompagna nelle fasi osservative per individuare particolari e specificità;
  • si accerta che tutti possano sperimentare con i propri tempi e le proprie competenze.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • documenta e tiene traccia con foto, video e raccolta di elaborati;
  • rilegge e ripensa agli interventi dei bambini per cogliere spunti di approfondimento.

ANNI 3-4: UN ALBERO COME AMICO

  1. Una raccolta di alberi
  2. Per fare un nido
  3. Una casa nel tronco
  4. Ricomponiamo le parti

​​​​​​​​​​​​​​

ANNI 4-5: ALBERI E INSETTI

  1. A caccia di insetti
  2. I nostri insetti
  3. Ragni e formiche

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

Scopriamo come sono fatti questi piccoli animali e costruiamo delle casette per loro usando materiali diversi.
Proviamo a rappresentarli mettendo in evidenza i particolari che li contraddistinguono con tecniche grafiche, pittoriche e compositive.

Image | Giunti Scuola

 

Anni 3-4: UN ALBERO COME AMICO

ATTIVITÀ 1

Una raccolta di alberi

  • Procuriamoci, anche con l’aiuto delle famiglie, delle riviste che parlano di giardini o di natura e sistemiamole sui tavoli prima dell’inizio dell’esperienza.
  • Invitiamo bambine e bambini a sfogliare le riviste e a raccontare quello che vedono. Soffermiamoci sulle immagini di alberi, descriviamoli e chiediamo quali conoscono e do

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola dell'infanziaImmagini suoni coloriLa conoscenza del mondo - oggetti, fenomeni, viventi

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti