Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Il corpo e il movimento

Giardinaggio a scuola

Ritornare al contatto con la terra e scoprire i suoi “doni” ci far star bene e ci offre l’occasione per riscoprire i ritmi lenti della crescita e le azioni del “prendersi cura”.

di Serena Gaiani20 febbraio 2023

Obiettivi, attività, materiali

IL BAMBINO

Che cosa fa:

esplora l’ambiente usando i diversi canali sensoriali; manipola materiali diversi utilizzando i sensi; osserva i cambiamenti a cui sono soggetti gli elementi dell’ambiente e registra fatti e fenomeni accorgendosi dell’importanza di alcuni elementi.

 

Che cosa impara:

  • rinforza l’utilizzo dei canali sensoriali;
  • scopre i ritmi di sviluppo della natura e come ci si prende cura di qualcosa.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • riflette sulle esperienze elaborando ipotesi;
  • ripercorre le tappe delle attività supportato da foto;
  • verbalizza le esperienze confrontandosi nel gruppo.

ANNI 3-4: il GIARDINO SENSORIALE

  1.  
  2. Osservazione della natura
  3. Sassi segna-vaso
  4. Sonagli al vento
  5. Sacchetti aromatici
  6. Palline anti-stress
  7. Macedonia

​​​​​​​​​​​​​​

ANNI 4-5: TRA BULBI E TALEE

  1.  
  2.  
  3. Il giardino dei miei sogni
  4. Coltiviamo dei fiori
  5. Orto da davanzale
  6.  
  7.  

L'INSEGNANTE

Che cosa fa:

organizza i contesti di esperienza e prepara il materiale necessario; individua sul territorio le risorse adeguate tenendo i rapporti con le famiglie; sostiene le esplorazioni dei bambini e stimola le domande; registra le dichiarazioni dei bambini durante le attività e ne tiene traccia.

 

Con quali strategie/metodologie:

gestisce la regia delle attività procurando tutti i materiali necessari; predispone i gruppi di lavoro in modo da valorizzare le competenze dei bambini.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • cura adeguatamente la documentazione per consentire la rievocazione delle esperienze e le riflessioni dei bambini.

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

Per i più piccoli organizziamo esperienze per attivare esplorazioni sensoriali con la creazione di elementi per costruire un giardino speciale.
Con i più grandi realizziamo un giardino zen, iniziamo azioni di giardinaggio mettendo a dimora talee, bulbi e costruendo un orto da davanzale.

 

Image | Giunti Scuola

 

Anni 3-4: il GIARDINO SENSORIALE

ATTIVITÀ 1

Osservazione della natura

  • Facciamo precedere le esperienze organizzate in sezione con un’uscita all’aperto visitando un giardino botanico, un orto aromatico oppure un orto di una famiglia che lo metta a disposizione.
  • Nell’esplorazione sosteniamo le bambine e i bambini a utilizzare tutti i sensi e mettiamo i

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola dell'infanziaIl corpo e il movimentoIl sé e l'altro

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti