Articoli
Dalle parole alla grammatica al testo
ITALIANO 4ª | Il percorso avvicina bambine e bambini alla comprensione orale di un testo narrativo procedendo lungo un percorso stratificato dalle parole-chiave alle frasi al testo, con un focus sulla frase attraverso la lente della grammatica valenziale.
Obiettivi, intrecci disciplinari, attività, materiali
OBIETTIVI
- Ascoltare testi narrativi e riesporli in modo comprensibile a chi ascolta.
- Riconoscere la struttura del nucleo della frase semplice con verbi mono e bivalenti.
INTRECCI DISCIPLINARI
In raccordo con Educazione civica, riflettiamo sullo stare insieme, sulle relazioni con le altre e gli altri e sul significato di convivenza delle differenze.
SCHEDE, GIOCHI INTERATTIVI E VIDEO
- GIOCO INTERATTIVO Il giovane gambero esplorazione delle parole del testo
- SCHEDA DIDATTICA Il giovane gambero dentro ai grafici
- SCHEDA Il giovane gambero
- VIDEO Il giovane gambero
- SCHEDA DIDATTICA Il giovane gambero il discorso indiretto
- SCHEDA DIDATTICA Crucipuzzle del giovane gambero
- GIOCO INTERATTIVO Crucipuzzle del giovane gambero
Attività 1
Introduzione
Lo “strato” della parola
Questa unità di lavoro/apprendimento illustra un percorso di avvicinamento al testo di Gianni Rodari Il giovane gambero attraverso la strategia della stratificazione dei compiti e dei materiali didattici.
All’inizio proponiamo alla classe un’attività centrata su parole, immagini e brevi espressioni linguistiche, poi lavoriamo su frasi nucleari estrapolate e riadattate dal testo che leggeremo. Infine, la classe è pronta per affrontare l’ascolto e la comprensione del testo.
Iniziamo sfruttando le immagini, le parole e le espressioni semplici per recuperare, in modo ludico, le preconoscenze e
Questo contenuto è riservato agli abbonati io+
Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.