Completa con le vocali
scheda didattica
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ITALIANO 1ª | Scopriamo nuove consonanti proseguendo con la lettura della storia dell’Isola giocosa, che dà anche modo di parlare del Natale. Proponiamo di realizzare un bigliettino di auguri utilizzando le loro nuove conoscenze nella scrittura.
Obiettivi, intrecci disciplinari, attività, materiali
OBIETTIVI
INTRECCI DISCIPLINARI
In raccordo con Arte e immagine, stimoliamo i bambini a decorare creativamente – utilizzando tecniche grafico-espressive diverse – il bigliettino di auguri di Natale.
Attività 1
Ascolto e parlato
Conosciamo nuovi amici
Proseguiamo la lettura della storia dell’Isola giocosa per presentare via via le altre consonanti; suddividiamo la lettura (SCHEDA DOCENTE L’isola giocosa – III parte) in tre incontri successivi con la classe: prima presentiamo il gruppo RMFT (pp. 1-2), poi il gruppo BNZD (pp. 3-4) e infine le lettere C e G.
Al termine della lettura poniamo ogni volta alcune domande di comprensione:
Invitiamo i bambini a descrivere brevemente le immagini dei protagonisti di questa puntata. Poi facciamo raccontare loro le tappe principali della storia, aiutandoli a ricostruirla fin dall’inizio.
Attività 2
La magia del Natale
“Che cosa trovano gli amici dell’Isola giocosa nella radura?”. La risposta a questa domanda ci permette di parlare del Natale. Dicembre porta sempre in classe un’atmosfera allegra con i preparativi per le feste imminenti. Facciamo esprimere ai bambini le loro emozioni, guidiamoli a manifestare i propri desideri e a cogliere i segni presenti nell’ambiente circostante (suoni, rumori, odori…). Chiediamo di formulare una frase che abbia come soggetto la festa. Facciamo noi un esempio (“In questi giorni le strade risuonano di canzoni natalizie”), poi lasciamoli parlare e apprezziamo i contributi di tutti.
Attività 3
Lettura e scrittura
Lettere e “pezzi” di parole
Seguendo i procedimenti illustrati nel percorso didattico precedente, facciamo isolare e analizzare le parole chiave (TOPO, RANA…) dapprima a livello orale, successivamente come lettura, infine come scrittura. Proseguiamo facendo illustrare i personaggi. Mentre i bambini disegnano, procediamo nella costruzione dell’alfabetiere murale con le immagini dei personaggi dell’isola (le immagini della scheda docente). Facciamo sempre evidenziare la lettera iniziale. Guidiamo la riflessione sui segmenti che compongono le parole chiave; abbiniamo le consonanti con le vocali per formare le sillabe, poi rappresentiamole graficamente.
Invitiamo i bambini a ricercare lettere e “pezzi” in diverse parole (all’inizio, in mezzo, alla fine), prima oralmente e poi per iscritto. Proponiamo alcune serie di parole nelle quali far evidenziare le sillabe con la T, per esempio: TUTA, TUONO, TUBO, ABITO, TORTA, TORRE, TIGRE, TIMONE, TIMBRO, TANA, PORTA, DITA, TENERO… Continuiamo con le altre consonanti, poi facciamo costruire parole a partire da una sillaba:
Consolidiamo con attività come quelle della SCHEDA Che cosa manca?
Attività 4
Suoni duri e dolci dall’isola
Gli ultimi nuovi incontri sull’Isola giocosa ci danno lo spunto per conoscere meglio la C e la G e per soffermarci sul loro suono. Cominciamo a presentare i fonemi C (di cane, cuculo e coniglio) e G (di gatto, gorilla e gufo) e facciamo notare che sono suoni “duri” che si accompagnano sempre alle vocali A, O e U. Poi attraverso l’analisi delle parole che indicano gli altri personaggi (civetta e cerbiatto, giraffa e geco), facciamo notare che lo stesso suono C e G viene usato per suoni “dolci”, quando le vocali che seguono sono E e I. Consolidiamo con la SCHEDA Completa con le vocali.
Attività 5
Il biglietto d’auguri
Utilizziamo la forte motivazione alla scrittura indotta dal Natale per avviare i bambini a scrivere in maniera autonoma. Proponiamo di scrivere un bigliettino di auguri per mamma e papà: facciamo riprodurre ai bambini come bordura di un foglio A4 la scritta BUON NATALE, e poi invitiamoli a scrivere al centro una semplice frase di auguri corredata da un disegno a piacere. Osserviamo che cosa i bambini e le bambine sanno fare da sé come momento per verificare il percorso di apprendimento della scrittura di ognuno/a.
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