Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Italiano | Classe 3ª

Come comporre le parole

Lavoriamo su altri processi di formazione delle parole partendo dall’osservazione di parole composte. Giochiamo con le parole e la creatività del linguaggio.

di Claudia Manetti20 aprile 2023

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere parole composte.
  • Manipolare parole base per creare parole composte.
  • Combinare le parole creativamente.
Attività 1 INTRODUZIONE Completa le frasi
Scheda Completa le frasi
Attività 2 LAVORO SULL'INPUT Le parole composte
Scheda Componi le parole
Attività 3 GIOCO Cruciverba delle parole composte
Gioco interattivo Completa il cruciverba

attività 1

INTRODUZIONE

Completa le frasi

Per cominciare l’unità di lavoro distribuiamo a ogni alunna e alunno la SCHEDA Completa le frasi.

Osserviamo le immagini e nominiamole, poi chiediamo di completare le frasi scegliendo tra le immagini date.

In questa prima fase si attivano al livello lessicale e di significato le parole composte che analizzeremo successivamente. Dopo aver completato le frasi, la classe si confronta per verificarne la correttezza. Focalizziamo l’attenzione delle bambine e dei bambini sulle parole inserite per far emergere le prime ipotesi sul concetto di composizione, chiedendo loro di osservarle bene. Diciamo: “Le parole che avete scritto hanno una caratteristica in comune; secondo voi qual è?”.

Annotiamo le risposte alla lavagna senza commentarle e proseguiamo con la successiva attività, che guiderà in modo più esplicito la classe verso l’analisi delle parole composte.

 

Attività 2

LAVORO SULL'INPUT

Le parole composte 

Consegniamo la SCHEDA Componi le parole, in cui a coppie le bambine e i bambini hanno il compito di abbinare le parole della colonna di sinistra con gli oggetti rappresentati a destra per formare nomi composti.

Dopo avere svolto l’attività, facciamo osservare il processo di formazione delle parole composte, che nascono dalla combinazione di due parole, nei casi osservati un verbo e un nome.

Per consolidare il riconoscimento delle parole composte, scriviamo alla lavagna un elenco di parole come quelle in Fig. 1 e chiediamo alla classe organizzata in coppie di creare una tabella in cui elencare in due colonne separate le “parole semplici” e le “parole composte”.

Image | Giunti Scuola

Chiediamo quindi alle bambine e ai bambini se conoscono altri vocaboli che si ottengono dall’unione di due parole, eventualmente suggerendo alcuni “inizi”:

Image | Giunti Scuola

Questo esercizio, oltre ad ampliare il lessico, fornisce spunti per giocare con la lingua e con la fantasia.

Chiediamo alla classe, divisa in gruppi di tre, di immaginare e inventare un oggetto a partire da una parola composta non esistente nella lingua italiana.

Per combinare la nuova parola composta ogni gruppo estrae da un elenco la prima parola (apri, porta, taglia, schiaccia, spazza…), e poi sceglie da un altro elenco la seconda parola tra le seguenti: pensieri, colori, nuvole, parole, sorriso, cuore. Una volta combinate le due parole (per esempio: apri + pensieri), il gruppo avrà il compito di progettare l’oggetto specificandone dimensioni, forma, colore, uso e funzione.

Dopo aver progettato e disegnato o costruito l’oggetto, ogni gruppo lo presenta alla classe.

 

Attività 3

GIOCO

Cruciverba delle parole composte

Concludiamo l’unità con il GIOCO INTERATTIVO Completa il cruciverba.

 

Scuola primariaItaliano

Dove trovi questo contenuto

Potrebbero interessarti