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Lezione | Immagini suoni colori

Colori e sfumature

Scopriamo i colori attraverso danze e movimenti su grandi teli colorati.

di Elena Fascinelli20 dicembre 2022

Obiettivi, attività, materiali

IL BAMBINO

Che cosa fa:

si muove liberamente seguendo ritmi e melodie; dipinge sperimentando movimenti diversi della mano; racconta le proprie emozioni ed esprime le personali preferenze sul colore; sperimenta tecniche di stampa con sfumature di colore; descrive colori e oggetti dell’ambiente, poi li trasforma usando materiali colorati; compone e prova accostamenti e sovrapposizioni.

 

Che cosa impara:

  • esplora e scopre colori e sfumature;
  • associa i colori a diversi elementi del mondo e della realtà;
  • legge e interpreta immagini e rappresentazioni differenti;
  • compone in modo personale.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • spiega e interpreta i propri prodotti;
  • osserva disegni e fotografie ed esprime preferenze.

ANNI 3-4: COLORI IN LIBERTÀ

  1.  
  2. La danza dei colori
  3. Muoviamoci sui colori
  4. Sperimentiamo i colori
  5. Frutta colorata

 

  1.  

Anni 4-5: I COLORI DEL MONDO

  1. Guardiamoci intorno
  2. Colori che cambiano
  3. Composizioni di colori e sfumature
  4. Il mio prato e il mio cielo

LINSEGNANTE

Che cosa fa:

allestisce gli spazi per il movimento in sicurezza; procura i materiali curando la ricchezza e la varietà di colori e sfumature; reperisce materiale per approfondire l’esperienza.

 

Con quali strategie/metodologie:

presenta le esperienze in modo che tutti i bambini possano comprendere e partecipare; trova strategie inclusive per bambini piccoli o in difficoltà; suggerisce le nuove tecniche da sperimentare e pone domande aperte sulle scelte che i bambini fanno per abituarli a riflettere; documenta con appunti, foto e video.

 

Come riflette sull’esperienza:

  • osserva le strategie personali e l’evoluzione delle competenze grafico pittoriche;
  • rilegge i discorsi e le risposte dei bambini per rilanciare le proposte.

STRUMENTI PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA (DDI)

Facciamo danzare il pennello sul foglio e coloriamo con diverse gestualità per creare sfumature cromatiche con caratteristiche particolari.
Osserviamo i colori di oggetti e materiali e le loro variazioni relativamente a situazioni ambientali diverse. Componiamo accostando e sovrapponendo materiali trasparenti e opachi.

 

Image | Giunti Scuola

 

Anni 3-4: COLORI IN LIBERTÀ

ATTIVITÀ 1

La danza dei colori​​​​​​​

  • Prepariamo uno spazio grande, ma riservato, nel quale disporre molti teli di colori diversi e vivaci, fino a coprire quasi tutto il pavimento. Per facilitare i movimenti sui teli fissiamoli a terra con del nastro adesivo di carta.
  • Mettiamo in una cesta,

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