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Lezione | Geografia | Classe 5ª

Carte tematiche: che passione!

Le carte geografiche possono offrire infiniti spunti tematici. Impariamo a conoscere l’Italia attraverso una selezione di carte tematiche. Inventiamo poi con i bambini una carta tematica della scuola.

di Giovanni Donadelli20 febbraio 2023

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Utilizzare il linguaggio della geo-graficità per interpretare carte geografiche e realizzare semplici carte tematiche.
  • Approfondire le regioni “tematiche” italiane.
Attività 1 L'Italia tematica
Gallery Carte tematiche
Attività 2 A caccia di carte tematiche
Approfondimento Carte tematiche Italia
Articolo Oggi interroghiamo… le carte geografiche
Laboratorio Costruiamo una carta tematica della scuola

Attività 1

L'Italia tematica

Le carte tematiche sono strumenti particolarmente interessanti perché offrono dei punti di vista specifici (e per questo, spesso originali) sulla complessità del territorio. Se durante l’ultimo anno di scuola primaria diamo per scontato il fatto che bambini e bambine impareranno a conoscere la suddivisione amministrativa italiana o la presenza di realtà particolarmente rilevanti per i settori economici (primario, secondario e terziario), non è altrettanto scontato che entrino a contatto con tematismi altrettanto importanti quali quelli sociali, ambientali o legati ai loro specifici interessi.

Per stimolare i bambini mostriamo loro la selezione di rappresentazioni presenti nella GALLERY Carte tematiche.

A ogni carta tematica proposta avviamo una riflessione ad alta voce tra i bambini utilizzando le seguenti domande guida:

  • Quale territorio rappresenta? (Stato, regione, provincia, città...)
  • Quale tema presenta? Cosa ci permette di conoscere meglio? (Le strade, i vulcani, l’inquinamento...).
  • Quale simbologia utilizza? (Colori diversi, simboli; colori e simboli).

Questo esercizio favorisce lo sviluppo di uno sguardo critico sulla cartografia, sottolineando come ogni tematismo possa contribuire ad arricchire la conoscenza su un dato territorio.

Concludiamo questa prima attività mostrando il Portale cartografico dell’ISTAT, dov’è possibile aggiornare la carta tematica dell’Italia semplicemente selezionando il livello d’interesse (un esempio di carta tematica in Fig. 1).

Image | Giunti Scuola

Attività 2

A caccia di carte tematiche

A pensarci bene, ogni carta – anche quella fisica, politica o muta – è una carta tematica, in quanto mostra uno specifico tema. Riconoscere che una carta è fisico-politica o turistica significa aver colto il messaggio della carta stessa e quindi avere imparato a utilizzare le carte per acquisire nuove conoscenze.

Per allenare le bambine e i bambini a prendere confidenza con le carte sfidiamoli a trovare quante più possibili carte tematiche nei sussidiari di geografia e di storia, nell’atlante o nei volumi della biblioteca scolastica. Invitiamoli a trasformarsi in investigatori: dotiamoli di piccoli post-it colorati e chiediamo loro di “segnare”, lavorando in piccoli gruppi, la presenza di carte tematiche di ogni tipo.

Questo esercizio ci restituirà una grande varietà di possibili carte tematiche (tra cui, per esempio, la carta delle pianure, delle colline, dei parchi nazionali…; vedi l’APPROFONDIMENTO Carte tematiche Italia dell’AIIG, con esempi di carte tematiche commentate).

Una volta conclusa la fase di ricerca proponiamo ai singoli gruppi di scegliere tre mappe più interessanti per loro. Invitiamoli, a questo punto, a vestire i panni dei giornalisti e facciamogli intervistare le carte selezionate, utilizzando le domande già sperimentate nell’attività precedente e facendogli riportare l’intervista nel quaderno (Italiano). Per introdurre l’attività possiamo leggere l’ARTICOLO Oggi interroghiamo… le carte geografiche.

 

Laboratorio

Costruiamo una carta tematica della scuola

 

Anche le nostre opinioni possono dare vita a una carta tematica.

Costruiamone una per mostrare gli spazi della scuola preferiti da alunne e alunni della nostra classe.

 

Che cosa serve

Planimetria della scuola, colori.

 

Come si fa

  1. Raccogliamo le preferenze di ciascun bambino chiedendo di indicare i due/tre spazi preferiti della scuola (includiamo anche cortile, atrio, mensa, laboratori, palestra…).
  2. Sommiamo le risposte e creiamo una legenda: a ogni valore associamo un colore.
  3. Coloriamo gli spazi nella planimetria secondo il numero di preferenze ricevute.
Valutiamo

Osserviamo la capacità di alunne e alunni di leggere le carte tematiche.

Documentiamo registrando i commenti e conservando le interviste fatte.

Valutiamo il raggiungimento degli obiettivi.

 

Scuola primariaGeografia

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