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Lezione | Geografia | Classe 4ª

Battaglia navale geografica

Battaglia navale è un gioco che aiuta a consolidare il concetto di coordinate geografiche. Introduciamolo attraverso l’arte, facciamolo spostandoci nell’aula, costruiamo poi un campo di battaglia da abbinare a qualsiasi carta geografica.

di Giovanni Donadelli20 febbraio 2023

Obiettivi, attività, materiali

obiettivi di apprendimento

  • Comprendere il funzionamento delle coordinate geografiche.
  • Utilizzare le carte geografiche per cogliere relazioni spaziali tra i luoghi.
Attività 1 La battaglia navale
Scheda Battaglia navale / A
Scheda Battaglia navale / B
Gallery Battaglie navali
Attività 2 Conoscere il mondo
Laboratorio Costruiamo una battaglia navale trasparente

Attività 1

La battaglia navale

Quello della battaglia navale è un gioco molto conosciuto. Sfruttarne la meccanica di gioco all’interno dell’insegnamento di geografia e di matematica è una buona idea perché, attraverso il gioco, si è portati a creare delle ipotesi sulla localizzazione delle imbarcazioni altrui e a modificarle durante il gioco, a seconda dei propri tentativi di colpirle.

Queste operazioni sono assai utili per lo sviluppo del pensiero logico-matematico (possiamo aprire un collegamento con Matematica proponendo alla classe la SCHEDA Battaglia navale / A e la SCHEDA Battaglia navale / B).

Introduciamo il gioco alla classe attivando le emozioni. Mostriamo alla LIM le immagini di scontri navali ritratti in opere pittoriche di varie epoche presenti nella GALLERY Battaglie navali (in collegamento con Arte e immagine possiamo cercare in rete e osservare altre opere che ritraggano battaglie navali.

Facciamo emergere le emozioni che potrebbero aver vissuto coloro che hanno combattuto questi scontri e proviamo a nominare i vantaggi e gli svantaggi di comandare navi di grandi o piccole dimensioni: mentre la potenza di fuoco è favorita dalla dimensione della nave, la sua velocità e facilità di manovra ne sono sfavorite.

Alleniamoci al gioco della battaglia navale creando una grande scacchiera sulle piastrelle della classe. Usiamo il nastro adesivo di carta per rendere maggiormente evidenti gli assi: assegniamo numeri crescenti lungo l’asse delle ordinate e lettere in ordine alfabetico lungo l’asse delle ascisse. Invitiamo a turno alunne e alunni a dire ad alta voce le coordinate della propria posizione nella “scacchiera” della classe. Coinvolgiamo un compagno per verificare la correttezza della risposta. Se questa è corretta, affidiamo a chi ha risposto una nuova coordinata da raggiungere, spostandosi fisicamente nell’aula. Procediamo finché non avranno partecipato tutti.

 

Attività 2

Conoscere il mondo

Uno dei vantaggi della battaglia navale è quello di poter essere personalizzata in una infinità di modi. Lo sfondo azzurro che rappresenta il mare, per esempio, può essere sostituito con qualsiasi cartografia; le “pedine” potranno diventare, a seconda della scala e dell’area rappresentata nella carta posta alla base del gioco, mezzi di trasporto, edifici oppure città.

Per sfruttare a pieno le potenzialità del meccanismo di gioco svolgiamo il LABORATORIO e costruiamo una griglia trasparente per la battaglia navale.

 

A caccia di luoghi geografici

Sovrapponiamo la griglia trasparente alle carte regionali o dell’Italia, dell’Europa e del mondo presenti nell’atlante. Organizziamo delle sfide a coppie in cui le pedine vadano posizionate in corrispondenza di luoghi conosciuti sulla mappa usata come sfondo (per esempio, capoluoghi, capitali, laghi…).

Nel momento in cui una “nave” verrà affondata, colui che si è visto “affondare” la pedina è tenuto a dire all’avversario il nome della città su cui era posizionato l’elemento.

Questo aiuterà lo sfidante a immaginare quale mappa sia usata come sfondo. Chi lo capirà sarà poi facilitato a scoprire la posizione delle altre pedine.

 

Laboratorio

Costruiamo una battaglia navale trasparente

 

Che cosa serve

Per ogni alunna/o: due fogli trasparenti e due fogli bianchi, formato A4, due cartoncini formato A4, uno bianco e uno rosso, pennarelli indelebili, righello e forbici; un pezzo di cartone da usare come barriera tra i due giocatori.

 

Come si fa

  1. Disegniamo con l’indelebile la griglia della battaglia navale sui 2 fogli trasparenti e sui 2 fogli bianchi.
  2. Ritagliamo dei bollini rossi e bianchi dai due cartoncini, per segnare i colpi andati a segno e quelli tentati.
  3. Pieghiamo il pezzo di cartone affinché possa stare in piedi da solo.
  4. Distribuiamo a ogni giocatore un foglio trasparente per creare la propria disposizione e uno bianco per tenere traccia dei colpi effettuati e subiti.
Image | Giunti Scuola
Valutiamo

Osserviamo la partecipazione e la capacità di osservare i dipinti e le situazioni.

Documentiamo le strategie adottate per “indovinare” le posizioni altrui.

Valutiamo il raggiungimento degli obiettivi.

 

Scuola primariaGeografia

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