Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Lezione | Lingua inglese | Classe 3ª

Uova e dinosauri

Un percorso CLIL per conoscere i dinosauri con le loro caratteristiche fisiche e le loro abilità. I bambini potranno leggere e comprendere testi e interagire per descrivere gli amatissimi rettili preistorici.

di Maria Teresa Guidi20 ottobre 2021

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

Obiettivi di apprendimento

  • Ascoltare e comprendere una storia.
  • Leggere e comprendere caratteristiche e abilità di un dinosauro.
  • Nominare e descrivere brevemente i dinosauri.

LANGUAGE FOCUS

  • Eggs, dinosaurs, parts of the body
  • It’s got... Has it got...?; It likes...; It can...

VIDEO, SCHEDE E gallery | DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA - DDI

          Attività 1

          “Meg’s Eggs”

          Mostriamo la copertina della storia Meg’s Eggs e presentiamo Meg the witch, Mog the cat e owl.
          Spieghiamo che Meg ama fare magie e chiediamo di dedurre dal titolo di che cosa tratterà la storia.
          Leggiamola o mostriamo il VIDEO presente su YouTube.

          Alla fine poniamo alcune domande:

          • How many eggs are there in the story?
          • What’s in the eggs?
          • What are the names of the dinosaurs?
          • What colour are they?


          Attività 2

          Come è fatto un dinosauro?

          Ripetiamo insieme i nomi dei dinosauri, quindi osserviamoli elencandone le caratteristiche in italiano.
          Facciamo una fotocopia ingrandita della SCHEDA Dinosaurs 2, ritagliamo e mostriamo alcune frasi, lasciando da parte quelle con like e can.

          Leggiamo ogni frase chiarendone il significato e ripetiamola. Formiamo tre gruppi, a ciascuno dei quali assegneremo l’immagine di un dinosauro e una serie di strisce con le frasi. Chiediamo ai gruppi di appoggiare sotto ogni animale le frasi che lo caratterizzano. Quando tutti avranno terminato, ogni gruppo illustrerà agli altri il proprio dinosauro leggendo le didascalie.
          Chiediamo adesso a un bambino di pensare a uno dei rettili. Scriviamo alla lavagna Has it got...? e poniamogli domande per capire quale sia.
          Ripetiamo lasciando che siano i bambini a porre domande e a cercare di indovinare.


          Attività 3

          Descrizioni più accurate

          Disegniamo alla lavagna una foglia e una bistecca, quindi scriviamo sotto: It likes plants/meat per differenziare carnivori da erbivori. Invitiamo i bambini a creare frasi appropriate. Spieghiamo che ognuno di questi animali ha delle abilità particolari: mimiamo il diplodoco che si ciba di foglie in alto sugli alberi e diciamo: “It can eat from tall trees!”. Simuliamo la corsa di un T-rex esclamando: “It can run fast!”, poi indichiamo le placche dello stegosauro: “It can change the colour of its plates”.
          Discutiamo con la classe se ci sono altre azioni che questi dinosauri sanno fare ed eventualmente troviamone alcune che non sono in grado di compiere introducendo can’t.

          Consegniamo la SCHEDA Dinosaurs 1 e chiediamo ai bambini di colorare i dinosauri in modo appropriato; distribuiamo quindi la SCHEDA Dinosaurs 2 e invitiamo a ritagliare le frasi e a incollarle sul proprio quaderno accanto all’immagine giusta.

          In gruppo si può decidere di approfondire un altro dinosauro illustrandone le caratteristiche: forniamo ai bambini il vocabolario necessario (It’s got a beak, wings...). Concludiamo il percorso con il LABORATORIO.

          laboratorio
          CLIL Project

          Che cosa serve

          Cartelloni, cartoncini, colori, GALLERY Dinosaurs.

          Come si fa

          Col CLIL si propone l’approfondimento di un argomento, in questo caso di storia o scienze, in lingua.
          Facciamo colorare gli animali ingranditi dalla GALLERY Dinosaurs e chiediamo di scrivere le parole chiave e le frasi descrittive dei dinosauri su cartoncini colorati.

          Incolliamo le immagini e le didascalie su un cartellone per visualizzare con chiarezza le caratteristiche dei rettili preistorici.

          Aggiungiamo foto da libri o dal web e disegni delle impronte del dinosauro.

          Image | Giunti Scuola
          valutiamo

          L’alunna/o:

          • comprende le caratteristiche di un dinosauro;
          • descrive oralmente un dinosauro.

          In modo completo, sicuro e autonomo, con tempi rapidi e spunti personali (Avanzato); con qualche incertezza soprattutto in situazioni non note (Intermedio); in modo incerto e non del tutto autonomo (Base); in modo incompleto e solo se guidato (In via di prima acquisizione).

          Per il quaderno della documentazione: conserviamo il CLIL project.

          Scuola primariaLingua inglese