Il tuo carrello (0 prodotti)

Il tuo carrello è ancora vuoto

Libri, riviste e tanti materiali digitali: trova la risorsa per te.

Contenuto riservato agli abbonati io+

Lezione | Matematica | Classe 2ª

Unità di misura, perimetro, area

Costruiamo il concetto di unità di misura, applicandolo in esperienze concrete e che siano base per la riflessione sistematica in classe. Facciamo riferimento ad alcune misure del passato, esplorando il loro collegamento con la realtà.

di Annarita Monaco20 febbraio 2024

Obiettivi, attività, materiali | DAD e DDI

obiettivi

  • Scoprire il significato dell’unità di misura come elemento che permette di quantificare differenze tra misure di grandezze lineari.
  • Conoscere misure del passato.
Attività 1

Attività 1

Confronti di figure

Predisponiamo quattro scatole, contenenti una figure quadrate, una figure circolari, una figure rettangolari e una figure esagonali. In ogni scatola le figure sono uguali per forma, ma diverse per estensione; ogni figura ha un colore che la distingue da tutte le altre.

Invitiamo gli allievi a confrontare, per esempio, il cerchio verde con il cerchio rosso, per stabilire qual è più esteso (Fig. 1).

Per far capire cosa voglia dire l’aggettivo “esteso” possiamo fare un esempio: se vogliamo ricoprire con un foglio di carta da regalo due o più figure, quale delle due richiederà più carta?

Successivamente possia

Questo contenuto è riservato agli abbonati io+

Vuoi provarlo gratis per un mese? Registrati a giuntiscuola.it.


Scuola primariaMatematica

Dove trovi questo contenuto